Не могу построить гармоничные отношения

Дарья (41 год) 26.03.2021

По началу человек нравится и все хорошо но спустя 3 года начинает раздражать и мне более комфортно одной, но когда человек уходит мне тоскливо , почему так?

Потому что вы не умеете строить отношения. Этому можно учиться заручившись поддержкой психолога, ведь - лучше поздно чем никогда.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, здравствуйте!

Видимо 3 года отношений - период, который вы легко освоили, в дальше не понимание и пропасть.

Ваш мужчина все так же дорог вам, от этого и грусть. По сути не важно с кем вы будете - ваш внутренний мир будет работать одинаково.

Останется понять, в чем ступор для вас в отношениях.

С этим поможет психолог.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Дарья.

Соблазнительно, конечно, поставить диагноз какой-нибудь. Но я этого делать не буду, ибо описания слишком общие. Скучать вы по нему можете в силу привычки. А раздражение может объясняться тем, что он навязчивый, то есть не оставляет вас в покое, сам себя не может развлечь и пр. А детали можно выяснить только в консультировании. Но здесь вопрос вашей мотивации. Если вам нужны эти отношения, то вы, наверное, будете искать выход, если не нужны, то найдете кого-то другого, тогда и на психолога тратиться бессмысленно. Зачем чинить старую машину, когда она уже надоела и почти развалилась, верно? А деньги на новую лежат, и вы уже приценились. В таком состоянии ваша «машина» сказать трудно.

Здравствуйте,Дарья.Это сложный внутриличностный симптом,указывающий на предпочтительную дистанцию в любви к партнеру.Эта дистанция воспитывается и фиксируется в раннем детстве в Вашем бессознательном.И,если партнер имеет более близкую дистанцию любви(стремится быть эмоционально ближе,чем Вы к нему),то с годами он начнет Вас раздражать(как говорят,телячьими нежностями).И Вы начнете от него отдаляться.Но,стоит Вам отдалиться(уйти),как дистанция снова начнет Вам сигналить о том,что Вы его теряете,и без него будете чувствовать себя брошенной.Сразу начнете скучать и нуждаться.такие качели могут Вас сопровождать большую часть жизни и могут перейти в невроз судьбы.выход-совершенствовать свою ценность.А ценность шлифует грани новой эмоциональной близости.Вас перестанет раздражать близкая дистанция,наоборот,она начнет радовать Вас любовью к Вам любящего Вас человека.Отношения начнут цементироваться любовью,а не разрушаться ее натиском и опасностью.Эффективный выход наладить ситуацию-личная терапия ,например,с психоаналитиком,в продолжительной совместной работе.Ваше эмоциональное доверие поднимется на новый уровень и закрепит отношения любви прочной основой.Обращайтесь.Смогу помочь.