Мама висит у меня на шее

Дарина (22 года) 22.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Дарина, мне 19 лет. Недавно я была за границей и заработала себе на учёбу необходимую сумму. Пока была за границей, я знала что у мамы финансовые проблемы и высылала ей деньги на жизнь в надежде что за это время она всё же найдёт постоянную работу. Лето прошло быстро и я вернулась домой.

На работу мама так и не устроилась, и помимо этого был долг за коммунальные платежи. Я его оплатила, потом ещё раз, и ещё раз. Всё продукты также покупаю я. Мама только огрызается на просьбы о поиске работы.Всё время проводит дома или у своего мужчины. В итоге я опять еду на заработки и скорее всего всё останется по прежнему. Может стоит прекратить финансировать её что-бы она вышла из зоны комфорта?

Дарина

Может стоит прекратить финансировать её что-бы она вышла из зоны комфорта?

Дарина, а другого варианта и быть не может.

Пока вы будете давать "пиявочке сосать вашу кровь" - ничего не изменится. Более того - когда вы прекратите кормить маму  "собой, своей жизнью" - это ещё и вызовет агрессию. Поэтому вам надо сразу зарабатываемые деньги вкладывать - и маме говорить - "денег нет, я уже заплатила за учёбу".

Не дайте маме  возможность "испортить и разрушить вашу жизнь и судьбу". Почитайте у меня на сайте книгу про отношения с матерями взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype