Как объяснить родителям, что мне пора начать строить свою жизнь?

Елена (29 лет) 19.03.2021

Здравствуйте. Мне 26 лет, но мои родители никак не хотят меня отпускать от себя. Они хотят, чтобы я всегда жила с ними рядом в одном доме, и так же привела туда своего будущего мужа. Все попытки съехать от них и начать строить свою жизнь самостоятельно заканчиваются их обидой на меня и нежеланием нормально со мной разговаривать.

Сейчас я пытаюсь построить серьезные отношения, с молодым человеком стараюсь проводить как можно больше времени, и отдаляюсь от родителей, они это воспринимают как угрозу того, что я их могу просто бросить и от меня не будет никакой помощи. Но я просто хочу быть счастливой, а они кажется этого просто не понимают.

Я боюсь с ними серьезно поговорить и решить эту проблему, т.к. они все мои слова воспринимают в штыки и обижаются, есть только их мнение, а мое мнение не учитывается. Как же им донести то, что я их очень люблю, но не могу вечно сидеть под их крылом?

Здравствуйте, Елена.

«Здравствуйте. Мне 26 лет, но мои родители никак не хотят меня отпускать от себя. Они хотят, чтобы я всегда жила с ними рядом в одном доме, и так же привела туда своего будущего мужа. Все попытки съехать от них и начать строить свою жизнь самостоятельно заканчиваются их обидой на меня и нежеланием нормально со мной разговаривать».

Мало ли чего они хотят – жизнь-то ваша. А так, чтобы и сепарация от родителей прошла, и не было ни крови, ни обид, так не бывает. Вам нужно решить, что вам дороже: ваша жизнь или мнение родителей? Иначе, думаю, не выйдет.

«Я боюсь с ними серьезно поговорить и решить эту проблему, т.к. они все мои слова воспринимают в штыки и обижаются, есть только их мнение, а мое мнение не учитывается. Как же им донести то, что я их очень люблю, но не могу вечно сидеть под их крылом?»

Я бы мог, конечно, дать методику, чтобы вы проанализировали свои страхи, но, думаю, здесь это излишне. И так ясно, чего вы боитесь. А вдруг мамка и папка не одобрят вашего поведения. Не бойтесь, мамка и папка действительно не одобрят. И им придется принять тот факт, что их дочка выросла. Какое-то время они будут обижаться, потом начнут общаться (а куда им деваться?). Тут главное самой не дать слабину и не влезть под уютное родительское крылышко.

Если остались вопросы, обращайтесь.