Как объяснить родителям, что мне пора начать строить свою жизнь?

1010 1 ответов

Елена (29 лет) 19.03.2021

Здравствуйте. Мне 26 лет, но мои родители никак не хотят меня отпускать от себя. Они хотят, чтобы я всегда жила с ними рядом в одном доме, и так же привела туда своего будущего мужа. Все попытки съехать от них и начать строить свою жизнь самостоятельно заканчиваются их обидой на меня и нежеланием нормально со мной разговаривать.

Сейчас я пытаюсь построить серьезные отношения, с молодым человеком стараюсь проводить как можно больше времени, и отдаляюсь от родителей, они это воспринимают как угрозу того, что я их могу просто бросить и от меня не будет никакой помощи. Но я просто хочу быть счастливой, а они кажется этого просто не понимают.

Я боюсь с ними серьезно поговорить и решить эту проблему, т.к. они все мои слова воспринимают в штыки и обижаются, есть только их мнение, а мое мнение не учитывается. Как же им донести то, что я их очень люблю, но не могу вечно сидеть под их крылом?

Здравствуйте, Елена.

«Здравствуйте. Мне 26 лет, но мои родители никак не хотят меня отпускать от себя. Они хотят, чтобы я всегда жила с ними рядом в одном доме, и так же привела туда своего будущего мужа. Все попытки съехать от них и начать строить свою жизнь самостоятельно заканчиваются их обидой на меня и нежеланием нормально со мной разговаривать».

Мало ли чего они хотят – жизнь-то ваша. А так, чтобы и сепарация от родителей прошла, и не было ни крови, ни обид, так не бывает. Вам нужно решить, что вам дороже: ваша жизнь или мнение родителей? Иначе, думаю, не выйдет.

«Я боюсь с ними серьезно поговорить и решить эту проблему, т.к. они все мои слова воспринимают в штыки и обижаются, есть только их мнение, а мое мнение не учитывается. Как же им донести то, что я их очень люблю, но не могу вечно сидеть под их крылом?»

Я бы мог, конечно, дать методику, чтобы вы проанализировали свои страхи, но, думаю, здесь это излишне. И так ясно, чего вы боитесь. А вдруг мамка и папка не одобрят вашего поведения. Не бойтесь, мамка и папка действительно не одобрят. И им придется принять тот факт, что их дочка выросла. Какое-то время они будут обижаться, потом начнут общаться (а куда им деваться?). Тут главное самой не дать слабину и не влезть под уютное родительское крылышко.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ