"Горе от ума", или как справиться с одиночеством?

Наталья (48 лет) 19.03.2021

Доброго времени суток!

Очень надеюсь на помощь психологов...

Как известно, все комплексы, страхи закладываются в нас с детства. Я и мой муж - родители 22-летнего сына, очень умного, многогранного, многим интересующегося, но очень одинокого, закрытого практически для всех, человека, ранимого, перфекциониста, с синдромом отличника, с чувством вины за всё, что делается не так, как ему бы хотелось и т.д., и т.п...

Весь этот букет, вероятно, есть плод моего, как мамы и самого близкого ему человека, воспитания, который мешает ему иметь друзей. Есть, вернее - были приятели, с которыми ему не о чем было поговорить, поскольку уровни интересов - разные (придя с прогулки с ними, он чувствовал себя подавленнее, чем до неё).

В университете, где он учится, он также не может найти друзей, поскольку очень тяжело идет на сближение, и любой дисбаланс в общении воспринимает на свой счет ( с ним не интересно, думает он). Была и девушка, но спустя год отношений он сам, имея внутренние "загоны", расстался с ней. В результате, он очень одинок.

Переживает, что никто не напишет, не позвонит, и не спросит, как его дела? Он никому не нужен. Я утешая его, говорю, что он нужен нам с папой, бабушкам... понимая, что он о другом...

Мы предлагаем ему записаться на курсы, заниматься спортом и т.д., но он в дипрессии, и ничего не хочет... И только наука, книги, музыка... хоть как-то отвлекают его от своего внутреннего состояния. Предлагала ему, обратиться к психологу, но он, имея обширные знания по психоанализу предъявляет определенную планку для специалиста, поскольку опыт с одним из них не увенчался успехом (якобы вопросы, комментарии, которые задавал психолог, на взгляд сына, были не компетентными).

Возможно, это был не профи... но как найти "сильного" психолога, максимально желающего помочь сыну. Прошу вашей квалифицированной помощи. Заранее благодарю за участие.

Наталья, здравствуйте!

Тема социализации особенно актуальна сейчас среди молодежи.

Многим тяжело влиться в совершенно другой мир, после и после института. Часто люди старше, озабочены скорее своей жизнью, чем помощью молодому поколению.

Вот и получается, что системы, в которой безопасно - нет. (Для него)

Конечно случается, что психолог не подходит.

Дайте возможность сыну самому выбрать специалиста.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Предложите суну самому выбрать специалиста.

Ведь вы понимаете, что ни вы, ни он сам справиться с этим состоянием не можете.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Наталья.Перед тем,как предложить Вашему сыну свою помощь,скажу,что его низкая социальная и личная коммуникабельность происходит от больших,долгих и крупных ошибок в его раннем детстве.А ошибки,к сожалению,были родительскими.Вы,видимо,сами с синдромом отличника,и учили сына быть ПРАВИЛЬНЫМ,а не открытым и свободным.К сожалению,такие ошибки очень часто встречаются.Я работаю в этом направлении много лет,успешно.Работа с Вашим сыном длительная,с выявлением и актуализацией детских травм,выстраиванием нового принятия самого себя,большая работа с чувством его бессознательной вины,самоедства и обесценивания.Пусть обращается,смогу ему помочь.