Сложность в общении с людьми

Арина (3 года) 17.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Арина, я из Новочеркасска, мне 17 лет. Я закончила 9 классов, поступила в Шахтинский педагогический колледж на специальность коррекционная педагогика в начальном образовании.

С самого детства была стеснительной, с первого класса стеснялась общаться с одноклассниками, а также трудно было отвечать у доски, подружилась только с одноклассником Женей и одноклассницей Катей, и сейчас с ними поддерживаю отношения, ну иногда еще с двумя девочками общалась.

Было трудно всегда отвечать у доски и с места на уроках, плохо запоминала и понимала материал, стеснялась спрашивать у учителя, что непонятно, и некомфортно было отвечать при всем классе, я боялась какое мнение обо мне у моих одноклассников и как они меня воспринимают. Та же ситуация насчет устного ответа продолжалась и на первом курсе вколледже в период адаптации, но когда этот период прошел, страх все равно остался, в колледже моя группа мне нравится больше чем класс, есть много девочек с которыми хочется общаться и дружить, в первый учебный день в колледже я начала общаться с девочкой Лерой, с которой сидела, она тоже нормально со мной общалась, хотя была застенчивая такая же как я,

потом я не знала о чем с ней поговорить, сама она не начинала общаться, вот и перестали разговаривать, есть девочки, которые со мной как-то начинали общение, есть сейчас девочка Ира, с которой общаюсь, но а так со всей группой не подружилась, девочки общаются групками или парами, а мне неудобно как-то лезть в круг их общения, вот и не знаю как быть, еще сложно всегда первой начать общение и не знаю как начать, с педагогами то же есть трудности в общении, если знаю, что надо что-то спросить или сказать, всегда стесняюсь.

Насчет устного ответа в колледже сейчас все то же самое, хотя мне кажется не настолько я уже стесняюсь, но страх не ушел еще до конца, также страх насчет того, как я отвечу, помню я или нет, также трудно часто формулировать мысль. Несмотря на все это я хотела и хочу отвечать как и все у доски, но вот эти минусы мешают, к тому же также стесняюсь подримать руку, участвовать в обсуждениях, беседах.

С 7 класса в школе меня еще редко стали спрашивать на уроках, что меня растраивало до слез, но в колледже не было на 1 курсе такого и сейчас нет. Что можете посоветовать? Как справиться мне со своим страхом общения с людьми и не бояться выступать публично?

Арина, здравствуйте!

Вызубрить предмет и ответить у доски может любой, при мотивации. А вот быть самобытной личностью , и нести все что приходит в голову очень даже весело, и всегда приятно смотреть.

И вашим одногруппникам тоже, видя в вас отражение их самих, а не девочки-отличницы, которой многие банально не могут стать!

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!