Муж уже второй раз поднял руку

alena 13.10.2011

У нас с мужем очень тяжелые отношения. он миллион раз доводил меня до слез. как то летом друзья позвали пить пиво, я было против. начали ругаться, он схватил меня за шею и швырнул на диван. тогда я простила это. вчера ребенок споткнулся об мои ноги и упал, ударился головой. муж начал кричать на меня, а ему ответила тем же. прокричала, чтобы он не орал на меня. тогда он подпшел ко мне, схватил за горло и стал трясти. при этом сказав, что если я еще буду орать на него, то он закопает меня. что мне делать? я не знаю как мне быть. когда мы ссоримся и потом я предлагаю ему поговорить он всегда говорит, что нам не о чем говорить. развода он тоже не боится абсолютно. все чаще ощущаю себя дворняжкой какой то, которая должна быть благодарна что ее подобрали, радоваться когда хозяин приходит домой и не дай бог тявкнуть на него. помогите, пожалуйста.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алена!

А для чего вам такие отношения с мужем? Если чувствуете себя дворняжкой, почему же ничего не меняете в своей жизни? Почему ребенок видит ваши конфликты? Это же в будущем может отразится на его отношении к женщинам. Он тоже будет, как его папа бить женщин. Зачем так? Выходите из роли жертвы. Расставьте правильно приоритеты и принимайте решение. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена!Когда мужчина поднимает руку на женщину, ему нельзя позволять этого делать сразу, с первого раза. Иначе, видя, что Вы его прощаете, т.е  не даете отпора, он обязательно сделает это еще раз.  На это проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.  Вы находитесь в роли жертвы, которую почему-то выбираете для себя. Чем Вам близка эта роль? Что она Вам дает? На первый взгляд,вроде  ничего, какие могут быть дивиденды. Но тем не менее они есть. Один из них - можно всегда сбросиь ответственность за свои унижения (свою несчастную жизнь, любовь, и т.д.) на другого. Просто этот механизм работает так, что жертва сама - бессознательно - провоцирует тирана на насилие. Чтобы разобраться с этим, желательно Вам обратиться к психологу очно. А пока можете почитать в интернете про треугольник Карпмана и даже проделать упражнение, которое там описано. Успехов Вам в осознавании своей роли жертвы и выходе из нее!