Все мои отношения с противоположным полом строятся по одинаковому сценарию

таня (25 лет) 10.03.2021

Здравствуйте!

Все мои отношения с противоположным полом строятся по одинаковому сценарию.

Немного расскажу о себе: в детстве я жила с мамой-тираном, на выходных стабильно виделась с отцом, который меня всегда сильно баловал.

Сейчас мне 20 лет. Я достаточно закрытая, у меня узкий круг общения, в который я с трудом допускаю новых людей. Внешне я очень яркая и привлекательная, вокруг всегда много поклонников.

Мой любимый типаж мужчины – это постоянно рефлексирующий, очень эрудированный “грустный” парень. Обычно он из неполной семьи. Классическая ситуация: отец бросил и мать была вынуждена много работать, чтобы прокормить семью, соответственно, сына оставляет на бабушку с дедушкой и уделяет мало внимания. Знакомимся мы обычно в их “гулящий” период: они спят с несколькими девушками, но это, по их словам, не приносит большого удовольствия.

Мне кажется, что во мне их привлекает эмоциональная закрытость и отстраненность, как будто некий повтор сценария из детства, когда внимание со стороны их матери нужно было заслужить. Ни один раз спустя пару недель/месяцев общения я слышала такие фразы: “А тебе вообще нравится проводить со мной время?”, “Мне кажется, общение нужно только мне”.

Меня продолжает вводить это в ступор, ведь я легко сама пишу первая, быстро отвечаю на сообщения, поддерживаю диалог, соглашаюсь на регулярные встречи… Мужчины готовы приехать из другой страны, чтобы просто погулять со мной, переносят и отменяют планы, подстраиваются и уступают в разных вопросах и даже говорят прямым текстом: “Ты девушка моей мечты”. Спустя какое-то время общения и активного ухаживания мне начинает казаться, что человек и правда заинтересован в построении отношений со мной, у меня появляется желание открыться и довериться.

Первое время после ответной взаимности все идет отлично, мужчина буквально “носит меня на руках”, однако спустя время оказывается, что я не “девушка мечты”, а отдельная личность со своими заботами. Совершенно не конфликтная, ‘’все понимающая’’ и мечтающая о спокойных длительных отношениях, мою любовь и внимание больше не надо заслуживать, я отвечаю взаимностью.

К сожалению, мужчине спустя какое-то время становится либо скучно со мной, либо начинают пугать серьезные перспективы развития отношений. В момент когда я максимально раскрываюсь, доверяюсь человеку и расслабляюсь, он делает мне очень больно. Мой первый парень изменил мне, второй расстался со мной по причине того, что я не дотягиваю до его уровня в интеллектуальном плане, третий (прилично старше) при расставании сказал: “Ты слишком хорошая. Как жаль, что ты не полигамна”.

Мне сложно отпускать людей, поэтому все расставания переживаются достаточно болезненно. Особенно последнее расставание, так как отношения изначально строились на честности и открытости, это ни раз обговаривалось. Несколько месяцев человек говорил мне не то что думает, а то что я хочу слышать, а у меня не возникло ни капли подозрений в его неверности. Очень злюсь на саму себя, что позволяла вешать лапшу на уши.

Мне хотелось бы разобраться с тем, как порвать этот замкнутый круг отношений, повторяющихся по одинаковому сценарию? С каждым разом мне становится все страшнее доверять мужчинам.

Спасибо за прочтение.

Коваленко Ангелина Александровна

Таня,

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации