Мой муж меня игнорирует

Алла (38 лет) 10.03.2021

Меня зовут Алла. Мне 34. Замужем, трое детей. Я в декрете, но иногда выхожу на подработку в ветклинику(ветеринарный врач).

Живём в Молдове.Мама с папой прожили 40 лет вместе, приезжие из Чувашии.

Мой муж меня игнорирует. И когда мы говорим по поводу некоторых ошибок - он их не признает и не видит ничего такого. А меня это обижает. Когда я лежала в больнице мой муж говорил со мной по телефону идя домой, Затем мы договорились, что он меня наберет, когда будет дома. Когда я ему позвонила через час, телефон его был отключен и дети сказали, что дома он не появился. Я забила тревогу, обзвонила всех к кому он мог пойти. В результате он только в три часа ночи появился дома. Когда я ему говорю, что разве так можно себя вести, он мне ответил, ну извини у меня сел телефон.

Я был там (у человека с которым он просто никогда не общался из нашего поселка), мы пили кофе и разговаривали. С тех пор мне не удается его вывести на разговор чтобы он просто признал свою ошибку и осознал что действительно был не прав.

В отношениях полный игнор. Меня это обижает, ведь он мог позвонить чтобы я не переживала, ну а если так произошло, признать, что действительно был не прав.

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью и попробуйте « обьяснить по новому»

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алла, здравствуйте!

Алла

когда мы говорим по поводу некоторых ошибок - он их не признает

Алла

мне не удается его вывести на разговор чтобы он просто признал свою ошибку и осознал что действительно был не прав.

Алла

если так произошло, признать, что действительно был не прав.

Алла, сложилось впечатление, что Вам нужно именно это - чтобы муж признал свою вину. Т.е. Вы не выход ищете в подобных ситуациях, не о своих чувствах пытаетесь рассказать мужу, а просто хотите, чтобы он признал свою ошибку.

Давайте доведем ситуацию до абсурда. Допустим, муж, согласиться с Вами и произнесет в слух, "да, дорогая, ты права, я был не прав" и при этом будет продолжать также себя вести в дальнейшем. И потом, каждый раз соглашаться с Вами, что он не прав, а Вы правы. Вас это устроит? Ведь именно этого Вы хотите - сделать мужа виноватым. Ну будет он признавать свою вину каждый раз. А дальше что?

Думаю, Вам такой вариант не очень нравится, скорее всего, Вы все равно останетесь неудовлетворенной.

Поэтому лучше перестать упрекать и рассматривать ситуацию только на предмет виновности-невиновности мужа.

Намного эффективней научиться говорить о важном для Вас с позиции "Я-сообщений".

Так Вы расскажите муже о своих чувствах, тревогах и опасениях, а также мягко попросите не повторять подобных ситуаций.

"Я сообщение" состоит из нескольких частей и начинается с

1. с описания неприятной для Вас ситуации, без оценки самого человека, описывается лишь поведение другого человека, - например, - " Мы договорились, что ты позвонишь мне как доберешься до дома,  и когда ты не вышел на связь,..."

2. Далее Вы рассказываете о своих чувствах и переживаниях в связи с таким поведением - "...я очень переживала, я испытала сильную тревогу,

3. Затем Вы объясняете почему для Вас это важно, и к каким последствиям привело такое поведение ( для Вас для других) "... я могла подумать, что с тобой что-то случилось, обзвонила всех знакомых, возможно они тоже испугались за тебя" и т.д. "

4. А далее Вы предлагаете человеку желательное поведение в подобной ситуации, начиная со слов"Мне было бы приятно", " Мне очень бы хотелось".

Получается такое послание "Мы договорились, что ты позвонишь мне как доберешься до дома,  и когда ты не вышел на связь, я очень переживала, я испытала сильную тревогу, я могла подумать, что с тобой что-то случилось, обзвонила всех знакомых, возможно они тоже испугались за тебя. Дорогой, мне очень бы хотелось, чтобы ты оставался на связи и сообщал мне о том, что благополучно добрался до дома".

Примерно так.

Как правило, когда мы начинаем говорить с позиции "Я-сообщений, люди вокруг начинают нас слышать и готовы менять своё поведение, в отличии от упреков, которые обычно содержатся в "Ты-сообщении" (Ты опять не позвонил, не пришел, не сдела и т.д.)

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.