Как рассказать маме о парне, если тебе 20 лет?

Алиса (23 года) 03.03.2021

У нас с парнем отношения длятся 2 года. Мы оба готовы уже расписаться, но он старше меня на 8 лет и мне страшно что мои родители будут против. Не знаю как лучше и правильно сказать им об отношениях.

"Мама, я выхожу замуж!"

Можно так.

А можно разделить ответственность с вашим избранником. В конце концов - он же должен быть "готов бороться за вас" - и как честный человек - доказать вашим родителям что он действительно серьёзный человек с серьёзными намерениями.

Раньше / где-то - для демонстрации серьёзности намерений платили выкуп. Возможно он готов как-то показать вашим родителям что ваши отношения - для него - "не просто так".

Надеюсь у вас всё наладится! Можно поговорить на консультации более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваш парень старше! А значит должен быть смелее и увереннее. И можно разговор с родителями "делегировать" ему, естественно совместно с вами. Это будет говорить о серьёзности намерений.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сообщать родителю о своём намерении вы можете, а можете не сообщать! Взрослые люди сами решают кому и что сообщать.
 Если вы зависимы от родителей, живете на их территории, получаете от них содержание, то тогда необходимо сепарироваться. Отделяться и взрослеть. Взрослый имеет свой заработок, своё жильё, и свои потребности удовлетворяет сам. Взрослому нет необходимости решать вопрос : сообщать /не сообщать. Взрослый идёт по жизни  независимо и действует.
 Пишите, звоните, помогу вам сделать сепарацию от родителей.

Здравствуйте, Алиса. Для разговора лучше выбрать подходящее время - когда родители никуда не спешат и в хорошем (или спокойном) настроении. Разговаривать одной или вместе с парнем - решать вам, но в любом случае они наверняка захотят познакомиться с вашим будущим мужем. Подумайте о том, какие вопросы и опасения могут возникнуть у родителей и постарайтесь заранее найти на них ответы. Родители наверняка вас любят и переживают о вас, постарайтесь подобрать слова, которые развеят их опасения. Но в любом случае - это ваша жизнь и вам принимать решение о том, с кем вы хотите быть вместе.

Если есть такая необходимость - готова более подробно обсудить ситуацию и помочь найти решение на консультации.

Павлова Татьяна. Психолог, Москва. Консультации очно и онлайн.