У меня огромное чувство вины перед дочерью

Ирина (52 года) 03.03.2021

Добрый вечер. У меня есть проблема с дочерью. Мне 50 лет,ей 27. Живём отдельно. Не работает сидит с ребенком,которого родила вне замужестве. Отношения у нас всегда были напряжённые,я возможно была не совсем хорошей матерью. Были проблемы с алкоголем,пришлось уехать вообще из своего города,чтоб не скатиться глубже.

Встретила мужчину,живём у него.он знает про меня. Дочь же живёт а белгороде.я помогаю финансово,причем очень хорошо. Ребенка одеваю полностью,сделали ДНК,на отцовство,сейчас получает алименты. Дочь ни дня в жизни не работала,когда жили вместе,не было необходимости ей работать. от нее постоянные упрёки,что я плохая мать,что меняла мужиков и жила в свое удовольствие.

У меня огромное чувство вины перед ней,и она пользуется этим. По телефону доводит меня до истерики,открылась язва,поднимается давление. Я прошу ее не надо,а в ответ только и слышу,что я сама виновата.и что я теперь обязана содержать их с ребенком до тех пор,пока она не найдет себе мужа. Я ее очень боюсь,при виде ее звонка на меня накатывает паника,я уже начинаю плохо себя чувствовать.у нее виноваты все,включая дворника который не так посмотрел.потом она обсуждает это 2дня,а я не могу слушать ее нытье. У нее все в черном цвете. И знаете я не ненавижу,это правда.

Но если мы после ссоры не общаемся дня 3,я сама звоню и прошу прощения (просто так) я не могу,чувствую себя виноватой,душа болит.но и после общения с ней тоже плохо. Она звонит раз 20 в день,и если вдруг не возьму трубку (а я должна ее взять,и человеку плевать работаю я или нет) начинает отчитывать меня.

Я вымотана,сил нет.и ещё я не позволю себе не взять трубку когда она мне звонит.я не могу не взять как будто кто то меня толкает это сделать. Перед ней я маленькая девочка,а в моих мыслях больше меня,ее много,а я совсем маленькая.и я ее боюсь и ненавижу. Помогите пожалуйста.

Ирина

только и слышу,что я сама виновата.и что я теперь обязана содержать их с ребенком до тех пор,пока она не найдет себе мужа

Нет, это конечно же не так.

И дочка -  выросла "крайне ловким манипулятором".

Ирина

сама звоню и прошу прощения (просто так) я не могу,чувствую себя виноватой,душа болит.но и после общения с ней тоже плохо. Она звонит раз 20 в день,и если вдруг не возьму трубку (а я должна ее взять,и человеку плевать работаю я или нет) начинает отчитывать меня.

Ирина, учитесь "включать игнор" и "не кормить собой пиявку-монстра". А чтобы  "чувство  вины вас не разрывало на части" - можно договориться о консультациях с психологом.

Хватит себя убивать, вы имеете право на свою жизнь, прошлое - уже давно прошло!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос крайне сложный. И первое, что следует сделать, это перестать обеспечивать дочери условия для комфортного проживания. Это очень сложно для осознавания, но вы - родитель, "помогаете" ей ничего не предпринимать и терроризировать вас...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Чувство вины и долг вас замучили!
 Работу мы с вами можем постороить на основе взращивания вашего достоинства и чувства значимости.
дочь-хорошо, но вы-тоже человек, со своими целями и личными задачами. Превращаться в систему обеспечения дочери и ее донора-очень плохо! Вы разрушаете себя!
 Однако, это ещё и крайне плохая помощь дочери. Чем дольше она на вашей шее, тем неспособнее она сама самостоятельно жить.
 Задача мамы-поставить на ноги и вытолкнуть в жизнь. Вы вместо этого, все время подкармливаете/поддерживаете/контейнируеие ее чувства и тем самым по сути, блокируете ее.
 Чтоб ребёнок ходить начал, нам(родителям) надо отпустить его и позволить шлёпнуться и подняться, снова споткнуться и снова подняться.
  Ваши отношения с дочерью превратились в манипуляцию и потребление с ее стороны и вашей со-зависимостью и комплексом вины.
   Помогу! Пишите, звоните, можем все наладить.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации