Огромное чувство вины

карина 06.02.2014

Здравствуйте дело в том что у меня нет родителей меня воспитывал дедушка всю жизнь я его очень любила и люблю с детства он заболел а я этого не заметила хотя могла ему помочь но не помогла скорую вызвала на 3 месяца позже можно считать что я убила дедушку собственными руками мне очень больно до его смерти у меня было много припадков а когда он умер мне самой жить не хочется меня гложит огромное чувство вины и смерть на моей совести и по моей вине я все время хочу умереть что мне делать как жить(((

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Карина!
Чувство вины очень часто бывает у людей, чьи родственники умерли. Также очень часто люди в такой ситуации относятся к себе слишком строго. "Могла сделать, а не сделала", "Сделала, но слишком поздно".. и т.п.
На самом деле никто не может сказать, что бы случилось с Вашим дедушкой, если бы Вы вызвали скорую помощь на 3 месяца раньше..
Правда в том, что смерть случается со всеми, очень часто внезапно и почти всегда "не справедливо" и мы никак не можем на это повлиять ... И и при этом все равно - никто не хочет терять своих близких, и думает как ее предотвратить - в этом сущность человека.
Попробуйте написать своему дедушке письмо, где попросите у него прощения за все, что Вы для него сделали не так, а также поблагодарите за все то хорошее, что он сделал для Вас. А потом возьмите новый листок и напишите за него ответ. Пишите все, что придет Вам в голову. И подумайте - а есть ли что-то такое, за что дедушка просит у Вас прощения и за что он Вам благодарен.. заметьте, как будут меняться Ваши чувства, и что станет с Вашей виной..
Также могу Вам порекомендовать книгу Сергея Шефова "Психология горя". Ее можно скачать в Интернете.  Там много говорится в том числе о чувстве вины к умершим.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Карина. Примите соболезнования по поводу смерти дедушки. Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Чувство вины - самое неприятное, разъедающее чувство из всех. С ним жить ооочень сложно. Вам нужно пойти к психологу. Есть специальные психотерапевтические техники которые покажут Вам стоит жить или уже умирать, виноваты Вы или все же нет! Обращайтесь ко мне. Я знаю как Вам помочь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь