Стоит ли поздравлять бывшего начальника с 23 февраля?

Мила (36 лет) 23.02.2021

Стоит ли начальника поздравлять с праздниками? Причем стоит ли начинать это делать первой? Мы поссорились,я ушла,и он меня сразу же заменил на другую сотрудницу! Хочу его поздравить,но боюсь его реакции.Он может ничего не ответить и ещё хуже воспринять поздравления,как мою попытку вернуться назад.Я просто хочу поздравить.Незнаю,как быть? Подскажите пожалуйста?

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Мила.

Если не уверены в реакции бывшего начальника, то зачем Вам это надо? Попробуйте, прежде чем отправлять поздравление,  ответить себе(предельно честно) на вопрос: доя чего я это делаю? Чего я хочу?

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Мила, здравствуйте!

Согласна с коллегой.

Желательно разобраться с собственными мотивами. Чего хотите получить, отправив бывшему начальнику поздравление? Почему Вам важно его поздравить? С какой целью планируете поздравлять?

Если Ваш ответ "просто так", то тогда почему переживаете из-за его реакции на Ваше поздравление? Значит не просто так. А что-то скрывается за банальным поздравлением. Что именно? Какие-то Ваши потребности и желания. Какие, Мила?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Хотите- поздравляйте. Не надо ни в чем разбираться. Вы же не в любви хотите признаться.

Одно из правил жизни счастливого человека- делай то, что Хочешь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Мила, здравствуйте. Откуда у Вас такое отношение к себе? Вас уволили, Вы понимаете, что Вам не рады, но как ребенок задаете вопрос "поздравлять или не поздравлять"... Перестаньте унижаться, научитесь в целом выстраивать отношения с людьми. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Мила!

Интересные, конечно, терзания. Отвечу так. Если это только поздравления с праздниками, то можно поздравить, вреда не будет. Какая разница, что он подумает, если

а) у вас уже есть другая работа.

б) вы не собираетесь возвращаться под крыло вашего бывшего начальника.

в) вы от него никак не зависите.

Последний пункт говорит о том, что вам должна быть совершенно безразлична его реакция. А еще интересно вот что. Если вы поссорились и вы ушли, зачем вам его поздравлять? Или вы его простили. Ну, тогда можно так и сказать: «Ну, Петр Никанорович, что было, то прошло, с 23 февраля!» Праздник поставить по вкусу, 23 февраля уже в прошлом.

Если же у вас были какие-то двусмысленные отношения или не только служебные, но и любовные и вы опасаетесь, что начальник ваше поздравления интерпретирует так: «Петя, я тебя простила, возвращайся!» - то, конечно, не стоит поздравлять. Если же это были отношения свободные от двусмысленности, то поздравляйте смело, только его реакция вообще волновать не должна, даже если он промолчит или покроет открытку или сообщение толстым слоем мата: на вашу жизнь он и его мнение уже никак не влияют. Вы этому рады?