Чем вызвано желание плакать, когда на меня кричат?

Айман (23 года) 21.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Айман, мне 20, живу с родителями, учусь в другом городе. Родители никогда не любили друг друга, но живут вместе. Отец часто поднимал руку на мать в детстве, но перестал когда мне было +-11 лет, я мало что помню из этого.

Я училась в школе-интернате, видела родителей только на выходных, потом перевелась в другую школу, но там тоже проводила много времени, дома бывала только вечерами. Переехала в университет, но из-за карантина вернулась домой к родителям, живу здесь уже год. Отец всегда был вспыльчивый, эмоции свои не сдерживал никогда, все проживал максимально, задевал и смеялся над матерью, и будто провоцировал конфликты, он уже несколько лет на пенсии.

Мать много лет была домохозяйкой, вышла пару лет назад работать, часто было морально подавлена отцом, много плакала, часто при мне. Она часто недовольна отцом, но не может сказать ему что-то наперекор, выплескивает на меня все.

Собственно, заметила за собой, что если со мной говорят на повышенных тонах (обычно это папа, но в теории может быть кто угодно), или обвиняют меня, то я не могу сдержать слезы. Но в то же время, я понимаю, что плакать я не хочу. В любой конфликтной ситуации я начинаю плакать, а потом убегаю подальше от собеседника. Мне хоть что скажи - я плачу, особенно бесит, что люди по-разному понимают мои слезы.

Не хочу казаться слабой при посторонних людях. Также замечаю за собой страх конфликтов, боюсь вызвать у собеседника недовольство.

Чем объясняется мое состояние и как мне с этим бороться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айман! Вы все описали уже в своем рассказе про семью. Из семьи выходят все модели поведения детей, а затем эти дети становятся взрослыми и ведут себя так же как и прежде, в родительской семье. Мама плакала при конфликтах с отцом ничего не могла сказать ему, защитить как -то себя, а потом даже еще срывалась на вас. Не справедливо на детях срывать свою злость из-за слабости ответить обидчику и особенно продолжать жить с таким человеком, транслировать детям такие модели поведения. Для этого существует терапия, чтобы вылечиться от детских травм.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айман.  Ответ плачем на несправедливые  окрики и обидные слова -это  реакция тех кто не может  постоять за себя и защитить. Вас этому не научили. А модель поведения женщины, вы наглядно переняли у своей мамы. Это произошло подсознательно. Никто в этом не виноват. Просто другого примера поведения, по-видимому у вас не было. Но, если у вас есть желание, то исправить ваши ответную реакцию  и измерить поведение  на повышенный тон возможно.   Любой психолог сможет вам помочь в этом.  Вам остаётся выбрать специалиста и насмелиться на работу с ним.  Изменить реакцию получится не сразу и не скоро. Над этим придётся поработать.  Если вы готовы трудиться над собой, я готова помочь вам. Обращайтесь.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.