Почему я застреваю в ситуации?

Ирина (34 года) 18.02.2021

Здравствуйте. Мне 31 год. Поймала себя на мысли, что теряю очень много энергии и времени на разбор негативных ситуаций или моментов, которые были в прошлом, иногда в далёком прошлом. А вот происходящему в настоящем не радуюсь в полной мере. В последнее время очень часто вспоминаю неприятные моменты из детства и юности (наверное, потому что тогда чувствовала себя немного гадким утёнком).

При этом испытываю смешанные чувства: с одной стороны чувство облегчения, что это всё позади, с другой - дискомфорт, и мне так жалко себя в них. Так же и с недавними событиями. Я каждый раз будто заново переживаю все неприятные ощущения. Сейчас есть много поводов для радости, но я застреваю в моментах и кручу их в своей голове, кручу. Мне конечно же это всё не нравится, но я не знаю, откуда появилась эта привычка и как её убрать.

Здравствуйте,Ирина.Хороший вопрос,уходящий в глубину ответа.Во первых,каждый человек сам выбирает,думать о давно прошедшем или о настоящем.И тот,кто живет Здесь и Сейчас,живет с более ясной головой,экологически чистой.Так как,не тратит огромное количество сил на новую(очередную)актуализацию прошлого и на новый негативный импульс оценивания себя .плохой и не подходящей личностью(вплоть до гадкого утенка).А во вторых,ценная для себя личность начинает рассуждения со стартовых слов-Если я о себе забочусь,то захочу ли я уходить в прошлое и выбирать его,или захочу оставаться в настоящем и предпочитать настоящее прошлому?-Нет,не захочу уходить в прошлое,слишком затратно.И тогда из двух человек с детскими травмами один остается в настоящем,предпочитая жить Здесь и Сейчас,а второй,с такими же детскими травмами бередит в очередной раз свои травмы,получая,видимо,при этом,некоторое удовольствие от боли и разочарования,живя прошлым более умело,чем настоящим.В этом случае,у него не хватает личностных навыков оставаться в настоящем(не хватает самооценки).Он находится в настоящем,но не замечает частого и проваливания в плохое прошлое.То есть,ему нравиться ощущать себя скорее жертвой,чем позитивным,эмоционально здоровым современным человеком.Эффективный выход из этого состояния-актуализировать все пробелы (травмы) прошлого в паре со специалистом.так глубоко и основательно,что бы больше туда не проваливаться.Тогда эти травмы можно утилизировать,как мусор.После этого,так же,в паре со специалистом набираться опыта жить только в настоящем,Здесь и Сейчас,со всеми сулящими ему выгодами(сосредоточенность на актуальном,ухода от рассеянности,повышенному интересу к закачиванию начатых и не законченных дел, умению четко выражать свою позицию,защищать свои новые границы личности,ценить  себя,а не обесценивать,и много чего другого).Вы научитесь предпочитать новое и позитивное,избавившись от архаичного,древнего и примитивного.Сможете начать жить в гармонии с собой и со своими актуальными желаниями,потребностями и целями.Вы сможете жить,любить и работать по новому,качественно и полноценно.Забудете про привычки застревания и торможения на прошлом.Новое начнет соблазнять и притягивать всю личность,без остатка.Можете остановиться на работе с литературой.Например,поработать длительно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Но,можно выбрать,например,психоаналитика и окунуться в объемную работу по расчистки прошлых завалов ради эволюции зрелости и эффективности.Обращайтесь,смогу помочь,специализируюсь в данном направлении личностного роста.

Ирина

Владимир Иванович зрит в корень проблемы. Ответ чёткий, без воды, что очень ценно. Благодарю