Как внушить бабушке, что не стоит доверять всем подряд?

Светлана (35 лет) 17.02.2021

Добрый день! Мы с бабушкой живём в соседних городах(около 50 минут езды), приезжаем не так часто, созваниваемся. Да и сказать чтобы она хотела более частых визитов тоже нельзя. Она привыкла быть одноа, либо прививать каких-то посторонних людей и восторгаться ими.

Бабушке 80 лет, на протяжении длительного времени к ней заходит молодая девочка, у которой нет родственников, родила от таджика, жили плохо, разошлись, потом опять сошлись, снова родила и на какое-то время перестала ходить к бабушке. Но сейчас опять постоянно к ней ходит с ребёнком, бабушке её жалко якобы.

Но мы видим, что она, скорее всего не просто так ходит, а из своих корыстных побуждений (пенсия, квартира), наверняка бабушка ей и деньги даёт, так как те живут бедно. Что может быть общего между 30-ти летней и 80-ти летней? Какой там интерес?

Эта девочка пыталась дружить со мной в соц сетях, нахваливала бабушку, но на улице при встрече взгляд у неё был очень тяжёлым, не добрым, словом мы не обмолвились, но друг друга узнали. Пытались внушить бабушке, что не нужно впускать в дом всех подряд, но это бесполезно, говорит мол она хорошее. Помогите, пожалуйста, уже не знаем что делать.

Здравствуйте, Светлана. Вы вряд ли сможете ее переубедить, т.к. такие люди, старше, считают зачастую себя умнее и мудрее в подобных жизненных вопросах и ситуациях. Если Вас беспокоит вопрос ее жилья, поговорите с ней, и оформите к примеру завещание. Ну а своими деньгами она будет распоряжаться по своему усмотрению, а любые попытки с Вашей стороны как-то ограничить ее в этом (а попытки убеждения будут восприниматься ею именно так), могут только усугубить ваши отношения.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).