Как объяснить маме, что не стоит контролировать??

Кристина 10.12.2011

Здравствуйте!!Мне 20 лет,я учусь и работаю но порой мне хочется отдохнуть с друзьями,но мама контролирует каждый мой шаг в связи с этим мне приходиться ее обманывать за что мне очень стыдно....Не знаю как объяснить маме что не стоит так контролировать и дать некую свободу!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, здравствуйте! Мама так делает только потому, что вы ей позволяете контролировать свою жизнь. Вам не приходило в голову, что вы уже взрослый, свободный человек, который к тому же еще и сам себя материально обеспечивает (вы пишете, что работаете). Поговорите с мамой спокойно, но очень твердо. Спросите, чего она боится и за что переживает. Объясните, что понимаете ее переживания, но у вас есть мобильный телефон, который вы никогда не выключаете, и она всегда может вам позвонить, если волнуется за вас. В остальном, в том, что не касается жизненно важных вопросов, вы уже не обязаны отчитываться. Вообще самое лучшее решение проблемы - снять собственное жилье, что благотворно скажется и на вашей самостоятельности, и на гиперопеке вашей мамы. Кристина, она это делает не потому, что хочет вам досадить и испортить жизнь, она просто переживает за вас. И не знает границ вашего личного пространства. И, между прочим, потому, что вы сами не выставили эту границу. Могу привести пример, как это сделала одна девушка в 18 лет относительно курения. Она просто сказала маме: "Слушай, я курю изредка и в компаниях, и сейчас мне это нравится, но вообще я не собираюсь портить этим собственное здоровье. Однако я уже взрослая, и сама решаю, что мне делать, а что нет. Если будешь мне запрещать, я все равно буду это делать, но при этом стану обманывать тебя. Зачем нам обеим это нужно?" Просто заявите о своем желании. Старайтесь не травмировать чувства. И будьте готовы к последствиям: самостоятельность, как и все в жизни, имеет свои преимущества и недостатки.

Удачи вам. Обращайтесь.