Непонятное психическое состояние

София (34 года) 06.02.2021

Здравствуйте. Мне 31 год. К 30-ти годам оказалась на пике куража в карьере, вышла замуж. Родила ребёнка. Всё это было желанно. Но в последнее время пребываю в странном состоянии. Мне кажется будто целая эпоха заканчивается. Например, я смотрю на своих мать и старшую сестру и понимаю, что больше половины жизни прожито, и настанет день, когда я буду без них. А как я буду без них.

От этих мыслей становится жутко и грустно (хотя я с 17 лет училась и сама выстраивала карьеру вдали от родительского дома). Даже в моих снах умирают родственники. Просыпаюсь в подавленном состоянии.

А ещё скучаю конечно по беззаботному холостому времени, когда ничего никому не была должна. И в такие моменты начинаю лениться в быту, просто ужас! Весь день могу проваляться на диване, и только к приходу мужа с работы быстрее что-нибудь приготовить. Вроде в 30 лет жизнь только начинается (тем более у молодой-то мамы она бурлит и кипит). А она по моим ощущениям как будто заканчивается.

Смотрю на свою дочь и рыдаю не понятно от чего. Я всегда имела цели, пёрла как танк в любых начинаниях больших или маленьких. А теперь даже не представляю где брать силы. И как на работу выйду после декрета, такая "квашнЯ". Муж у меня человек хороший, добрый, но достаточно приземлённый и не воспримет мои такие переживания. Поэтому обращаюсь к Вам. Что со мной происходит? Как выйти из такого состояния?

Здравствуйте,София.Ваше окончание эпохи,видимо,указывает на невротический образ жизни в ней.Быстрее всего,Вы выстраивали свою жизнь в виде соревновательной процедуры,соперничества,демонстративного пребывания в состоянии,что Я НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ.И на чувство доказательства и долга ушли эти лучшие десять лет зрелости.От чувства долга Вы выдохлись.Вы поставили под вопрос все былые ценности,устали,выдохлись доказывать ,а не жить.Так как,счастливая жизнь проистекает по концепции Я ХОЧУ И МНЕ НРАВИТСЯ.Но,как к этой стратегии подойти-Вы,видимо,не знаете.Поэтому,остановили свой бег,а ходить спокойным шагом пока не можете-не обучены в детстве.Так как,качество личности и качество стратегий определяется детско родительской средой,в ранний период жизни.Быстрее всего,Вас воспитывали в режиме Контроля и Надзора.А это соревновательный принцип(Ты должна быть не хуже тех,кто уже чего-то добился).Вас оценивали,а не любили.Поэтому,Вы всегда слышали -Кем надо быть,но никогда точно не знали-Кто Я Сейчас,в данный день и час.Поэтому,теперь Вы остановились,Вас прострелила мысль-Кто Я сейчас-и,быстрее всего,Вы не нашли ответа.Так как,хорошо знаете,кем надо быть,что  быть Правильно-на пике куража,но не знаете,кто Вы сейчас и кто Вы,когда кураж уже в прошлом.На самом деле,счастливый человек,живущий по принципу Здесь и Сейчас.Он владеет своей ценностью и не соперничает.А тратит жизнь на удовольствия и желания.Не исключено,что Ваш муж умеет это делать лучше Вас.Эффективнее всего сдвинуться с мертвой точки можно,если достроить свою Идентичность(Кто Я и Чего Хочу).Это,качественно делается,например,в личной терапии с психоаналитиком,в объемной работе по укреплению своей ценности и уникальности.Тогда появляется внутренняя гармония с собой.Я сливается с новыми желаниями,хотениями и потребностями,и внутри начинает растекаться аромат счастья просто от того,что Вы Есть.Здесь и Сейчас.Тогда соперничество ставится под вопрос и утилизируется навсегда,а удовольствие от жизни нарастает и крепнет.Человек становится позитивным и энергичным.И ощущать начинает не календарь прожитых лет,а НА СКОЛЬКО  И КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ.А энергичные люди чувствуют себя молодо и свежо.Если заинтересуетесь работой над собой-обращайтесь.Имею опыт такой работы по саморазвитию клиента и смогу помочь.