Что изменилось и как сделать как было?

Евгения (35 лет) 05.02.2021

Добрый день.

Так получилось, что за последние три года я разъехалась по разным квартирам с бывшим мужем, с которым были затяжные тяжелые отношения, развелась, впервые во взрослой сознательной жизни влюбилась (полюбила). пережила тяжелый разрыв, потеряла самого близкого родственника, потеряла работу (компания разорилась), нашла новую работу, потеряла в доходе, уволилась, переучилась на другу специальность, нашла новую работу, вышла на хороший уровень дохода, получила повышение, вступила в новые непростые по началу, но здоровые отношения, начала жить вместе с любимым человеком, дважды переезжала, обзавелась новым увлечением, достаточно экстремальным и парой хобби.

Почему я все это рассказала. С самых драматических событий прошло уже два года. Последний переезд случился 3 месяца назад. Сейчас все спокойно. Но если до этого я чувствовала будто меня швыряет в баке огромной стиральной машины, то сейчас чувствую что у меня нет сил. Особенно нет сил и желания работать. Могут ли прошедшие события сказаться таким образом?

До этого я не видела связи между событиями прошлого и свои подавленным состоянием, купила витамины, читала про гормоны, занялась спортом, творчеством.

Снизить градус рабочего напряжения и немного придти в себя удалось, но я по прежнему с трудом заставляю себя что-то делать, из под палки занимаюсь рабочими вопросами, с трудом сосредотачиваюсь на задачах. Особенно меня беспокоит, что у меня очень часто стали возникать вопросы о целесообразности каких-то действий.

Зачем улучшать жилищные условия или учить язык если жить осталось в лучшем случает лет 40? Всегда с оптимизмом смотрела в будущее, в последнее время просто вижу, что я жду выходного, лета, дня рождения, нового года. Эта точка проходит и я начинаю ждать следующую. Или все-таки сходить к эндокринологу сдаться на гормоны? Может ли давний стресс аукнуться сейчас? К кому идти если проблемы с головой? Насколько я успела почитать в статьях, будь это депрессия, то желание как-то исправить ситуацию меня бы вообще не посетило ) Может это кризис среднего возраста?

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Евгения!

     Состояние, которое Вы описали, похоже на истощение нервной системы. Находясь в хроническом стрессе, даже если дейтсвие этого стресса не слишком сильное, человек не замечает и не осознает истощения нервной системы. Именно длительность пребывания в стрессе, а не его сила, больше сказывается на состоянии нервной системы, а значит и на всем организме в целом.

     События, которые происходили в Вашей жизни последние 3 года - развод, потеря работы, новая работа, новые отношения - все это, несомненно, могло восприниматься организмом как стресс. Кто-то, пережив стресс, даже не заметит его, а для другого обычная ситуация может оказаться психотравмирующей. Давние события могу продолжать оказывать негативное воздействие на психику, т.к. они продолжают "жить в голове".

     Скорей всего, депрессия у Вас все-таки есть. Кстати, возрастные кризисы тоже часто имеют симптоматику депресивных расстройств. Я понимаю, Вы почитали специальную медицинскую литературу и представляете в своем воображении классическую клиническую тяжелейшую депрессию: грязный вонючий больной лежит на кровати, мочится под себя и ничего не может с этим поделать. Да, такая депрессия бывает, занимаются ей врачи-психиатры. Значительно чаще встречается, так называемая, ситуативная (психогенная) депрессия. Она возникает как ответ на различные психотравмирующие ситуации: развод, смерть близкого, тяжелая болезнь, потеря работы, неудачи в личной жизни и т.д. Проявляется такая депрессия сниженным настроением, пессимистичными взглядами на жизнь, трудностями при состедоточении на выполнении текущих задач, бессонницей. Справляться с психогенной депрессией помогают психологи.

     Евгения, Вам нужно обратиться к психологу, специализирующемуся на психосоматических заболеваниях и расстройствах. С подобными состояниями можно и нужно справляться. Психолог в Находке поможет выявить истинные причины неважного самочувствия, снижения жизненного тонуса и проведет психотерапию.

     Если у Вас есть хоть малейшее подозрение , что существуют проблемы в гормональном фоне, сходите к эндокринологу, даже не сомневайтесь в целесообразности. Это я говорю Вам как врач-профилактик. Но помните, что поход к врачу не заменяет визит к психологу, а дополняет его и повышает результативность. Евгения, можете обратиться ко мне, т.к. занимаюсь психосоматикой, работаю очно и онлайн. Уверена, вместе мы быстро покончим с Вашим подавленным состоянием!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте,Евгения.Это можно назвать кризисом.Но,не среднего возраста.А кризисом жизненных стратегий,которыми Вы пользуетесь и которые ведут не туда.Вы эмоционально выгораете,выматываетесь,устаете,живете верой в будущие праздники и выходные.Но,не умеете качественно жить здесь и сейчас,в каждую секунду времени.Внутри Вас доминирует чувство долга(вместо желания и интересов),симптом откладывания на потом,чувство вины за удовольствие,избегаемое сейчас.Казалось бы,Вы энергичны и многого можете добиться.Но,видимо,в Вашей активной деятельности нет соединения  самой личностью.Нет гармонии внутри себя.То есть,делая,Вы не получаете удовольствия,а лишь,преодолеваете препятствие.От слова Я ДОЛЖНА.Связь с внутренним миром отсутствует,и интерес к жизни пропадает.Личность,как бы,выдыхается,выгорает,уходит в рутину и тину жизни.Выход-вернуть себе внутреннюю гармонию,которую не смогли дать родители в Вашем детстве.Принять себя внутри классной,драгоценной(если я хорошая,то почему не получаю удовольствия от жизни каждый день?),обожаемой и любимой собою.Тогда,постепенно,жить ,любить и работать Вы сможете качественно.Обрести то,что не получилось обрести раньше,поможет личная психотерапия разговорного направления,например,с психоаналитиком.Выбирайте специалиста,если хотите меняться кардинально.Смогу помочь.