Дружба

Айсулу 10.10.2011

Я учусь в университете,мне 19 лет. Дело в том что в данный момент все мои подруги оказались далеко от меня, а после совместного проживания одногрупники которых я считала друзьями долгое время, оказалисьсовсем меня не понимают и у нас совсем другие цели в жизни, другие интересны и характеры. Поняв все это я высказала им в лицо в грубой форме, то что они мне не интересны и т.д. После этого они изменили свои отношения ко мне, и при удобном случаи дают мне понят что они тоже не считают меня своим другом. А мне очень одиноко, я скоро с ума сойду, а что бы искать других друзей у меня практический нет времени. Что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айсулу!

Сидеть дома и не искать новых подруг, вот ответ на ваш вопрос.

Задумайтесь, почему вас окружают такие люди, которые вам не интересны? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Айсулу!

Мне искренне очень жаль, что Вы мучаетесь от одиночества! И совершенно не понятно, что произошло между Вами и друзьями.

Дело в том, что каждый человек индивидуален, похоже Вы это понимаете. Тем не менее не смотря на все наши различия в характерах, интересах и порой при разных целях люди интересуются друг другом, ценят эти различия, потомучто именно они (эти различия) могут дополнять и обогощать отношения.

Оскорблять человека за то, что он какой-то нетакой, считаю бредом. Чувуствую, что, может быть, кроме разности в характерах и др. между вами накопились какие-то агрессивные чувства (еще раз напоминаю, что совершенно не знаю причин происходящего между вами). И с этим можно разобраться с помощью психолога, а за одно и с Вашими интересами, целями и ценностями - с чем угодно.

А на счет одиночества...

Каждый человек в некотором смысле одинок, именно по тому, что он индивидуален. Вопрос на сколько ему комфортно в своем одиночестве?

Комфортность же одиночества зависит  от внутренней зрелости и наполненности - в  некотором смысле это самодостаточность.

Если человек не зрел, он всегда ищет опору на кого-то.

Если человек не достаточно наполнен, он ищет того, кто будет его дополнять - заполнять его пустоты.

И в том и в другом случае человек не готов быть одинок, а еще он не совсем способен строить гармоничные отношения. Чаще всего то, что он выстраивает похоже на зависимость и созависимость.

Самодостаточный же человек, даже будучи одинок, не чувствует ужаса и боли от своего одиночества. Он наполнен. И ему всегда есть чем поделиться с людьми, которые его окружают. Он чувствует себя причастным к жизни других, востребованным.... - он не одинок, потому что вокруг так много людей!

Это мои размышления об одиночестве.

Если Вам невыносимо трудно, приходите.

С уважением к Вам, Галина.

Здравствуйте, Айсулу! С бывшими Вашими друзьями вроде бы всё понятно - Вы прояснили своё отношение к ним (негативное), соответственно тот же негатив и получили в ответ. Другое дело, почему Вы чувствуете себя одинокой, здесь, думаю, не всё так просто. Если Вам нужны друзья, то что останавливает Вас их найти, причём уже таких. которые были бы Вам интересны и разделяли бы Ваши интересы (с учётом прошлых ошибок). А возможно, что Вам не нужны новые друзья, а нужны именно те, которых Вы "послали", но почему-то думали, что они останутся Вашими друзьями. Для начала поймите, в чём настоящая причина Вашей неудовлетворённости, и тогда станет понятно, как исправлять ситуацию. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айсулу! Сейчас есть много ресурсов, где можно завести друзей. Если Вам одиноко, то что Вам мешает начать их поиски? Ведь друзья просто с неба не сваливаются, для этого нужно приложить усилия, ходить, знакомиться, встречаться. Я бы порекомендовала Вам найти друзей по интересам. Например, если Вы любите танцы, то пойдя на танцы, Вы могли бы там встретить единомышленников. Точно так же и другие интересы - йога, курсы вождения или английского и  тд. Выбор только за Вами. Если Вам сложно разобраться в себе, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Прочитав Ваше письмо, вспомнил анекдот:

Пациент приходит к психологу, и говорит: - Доктор, вы знаете, у меня совсем нет друзей. Может ты мне чем-то поможешь, жирный, плешивый старикашка?

Может быть, и у Вас так:)?