Чувство одиночества, депрессия

Соня (21 год) 01.02.2021

Здравствуйте, я раньше страдала депрессией на протяжении нескольких лет. Год пила антидепрессанты потом пришлось прекратить приём из -за учёбы(т.к из за антидепрессантов сильно терялась концентрация).Резко все само прошло и наладилось.Далее были сильные беспричинные приливы счастья( таблетки я не пила) не было депрессивных эпизодов в течении 9 месяцев.

Сейчас я снова в депрессии и добавилось чувство ужасного одиночества. Я не знаю как с ним бороться.Не выходит выстроить отношения.Потеряла полностью интерес к сексу.Я сижу одна дома и постоянно страдаю и закапываюсь все глубже в своих мыслях, будто занимаюсь самобичеванием.Чувствую что я не успеваю ничего.Я не замужем у меня нет детей в моем возрасте , нет работы, а у моих родстенников это все было.Я учусь в универе и понимаю что не смогу все это совмещать с учебой, но это не отменяет факта что чувствую что все потеряно. Слез уже нет. Что делать? Как выбраться из этого состояния?Помогите

Соня, день добрый.

Ваше письмо можно разделить на две логические части.

Первая рассказывает о вашем предыдущем опыте лечения депрессии, и в связи с информацией представленной в ней у меня уже возникает много вопросов.

- Вы пишите что пришлось прекратить прием антидепрессантов так как из за них сильно терялась концентрация внимания, что мешало учебе. Это может говорить о недостаточно корректном подборе антидепрессанта. При удачном выборе таких побочных эффектов на длительном этапе приема в идеале не должно быть.

- далее вы пишите что все резко само прошло и были сильные беспричинные приливы счастья, что тоже вызывает сомнение и много вопросов.

Вопросы примерно такого характера:

- был ли в курсе ваш лечащий врач о том что у вас сохраняется побочный эффект и дефицит концентрации внимания?

- осуществлялись ли попытки подобрать более подходящий вам препарат?

- Как вы прекратили прием антидепрессантов? возникает гипотеза о том что это произошло некорректно, если после отмены возникали описанные вами состояния.

- ну и самое важное, это возобновление депрессивного состояния и другие нежелательные симптомы спустя всего 9 месяцев после окончания приема препаратов, периода прекрасного настроения и так далее.

Другими словами, впечатление что где-то была допущена ошибка: в стратегии лечения, в подборе препаратов, в постановке диагноза, в длительности лечения или начала/окончания медикаментозной терапии. Все эти факторы взаимосвязаны и могут оказывать взаимное влияние на окончательный результат.

Кроме этого сейчас ваше состояние ухудшилось и надо все начинать с начала.

Возможно даже изначально ошибка заключалась в том что ваша депрессия не столько требовала медикаментов, сколько психологической разговорной терапии. Например это может быть неумение справляться с собственными чувствами и состояниями, что очень часто встречается у жителей современных мегаполисов. Почитайте об этом на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Так же вам может оказаться полезной моя статья на этом ресурсе посвященная теме выбора стратегии в лечении депрессии -Депрессия – основная дилемма лечения

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Начать жить с  «о» точки не просто, но можно. Для этого нужны силы, ресурсы, желание и Поддержка.

Вы уже пробовали Самостоятельно решить и выйти из этого состояния, но увы, к успеху это не привело. Нужна поддержка компетентного специалиста!

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня! Депрессия - это ступень, которую нужно пройти. После этого вы сможете вырваться из собственных ограничений и за этим последует свобода, свобода выбора. Начните работу над собой через спорт, религию, йогу, психолога -любой из этих подходов, если выбирите -поможет вам.