Неосознанная тревога в людных местах

Роман 10.10.2011

Добрый день,уважаемые специалисты!Мне 20 лет,студент, отношения с родителями замечательные, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, проблема - когда нахожусь в метро, или институте, столовой института - чувствую неуверенность в себе,будто все на меня смотрят, а я морально (?) ниже их.Если же я с другом, а не один - таких ситуаций не возникает.

Если я на тренировке, где тренирую взрослых мужиков - такого чувства нет.

Подскажите, в чем дело?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! давайте разберем, что происходит:

проблема - когда нахожусь в метро, или институте, столовой института - чувствую неуверенность в себе,будто все на меня смотрят, а я морально (?) ниже их

проблема НЕ в Неуверенности - а в том, что ВЫ сами ТАК думаете! т.е. именно ОТ Ваших мыслей, ОТ Вашего восприятия ситуации Вы так начинаете себя чувствовать! Вы сами ставите себя под зависимость ОТ оценки себя окружающих и именно Вы видите себя Ниже их! а значит - только Вы сможете помочь себе отделить себя ОТ окружающих и выйти из этой связи с ними! ведь проконтролировать их мысли, их отношение к Вам ВЫ НЕ сможете никогда, тогда - стоит ли так ОТ этого зависеть? и ОТ Вас зависит и восприятие этой ситуации - ответьте - что ВЫ сами можете сделать для того, чтобы чувствовать себя в таких ситуациях уверенно?

и ещё - важно Отделить себя, границы своей личности ОТ окружающиего мира - ведь ТО, что ВАМ кажется - это НЕ то, что есть на самом деле и поэтому НЕ надо самому трактовать взгляды окружающих и читать их мысли - Вы за них НЕ ответственны, поэтому и оставьте их только ИМ! а себя отделите - переключайтесь на самого себя - свою внутреннюю и внешние зоны!

Роман, если упражнения, которые могут помочь Вам себя собрать - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Роман.

Ваша неуверенность в себе может быть связана с какими-то определёнными Вашими страхами и невозможностью к кому-то из толпы присоединиться. То есть если Вы с кем-то, то Вы как бы "прилипаете" к знакомому человеку или людям. За счёт этого чувствуете себя увереннее, но в одиночестве усиливаются страхи. Возможно, это связано с какой-то травматической ситуацией из детства, когда Вы испытывали угрозу, будучи совсем один среди чужих людей. Работайте над укреплением своего "Я", развитием своей самооценки и самосознания. Если самостоятельно это сделать будет трудно - обращайтесь.