Муж не может выбрать между любовницей и мной

ирина 10.10.2011

Здравствуйте, Елена Ивановна.Мне 46 лет, мужу 43, в браке 21 год, у нас 2 сына.Все эти годы жили с мужем хорошо, не считая редких ссор по разным поводам. Если муж и изменял, то я этого не замечала,(не знала) т.к. всегда чувствовала его большую любовь ко мне.У мужа есть проблема- он много пьет, да и служба дает немало стрессов.Всю жизнь меня ревнует, хотя ему ни разу не изменила, не считая парней до свадьбы.И вот с августа муж стал пропадать из дома на 5-7 дней и ночей,редко отвечал на звонки, и то пьяным голосом, чаще не отвечал вообще.Стал замкнутым, хмурым, ночевал , как выяснилось, в кабинете,и пил.Сообщениями написал, что изменяет, что это несерьезно, но в глаза мне смотреть не может .Что жить не хочет, запутался и т.п. Коллеги по работе сказали, что он пьет и говорит"меня никто не любит". Эти разговоры я слышала и раньше.В общем депрессия-водка-депрессия. Ревнует, жалуется на мою НЕ любовь и все это в пьяном виде.Я сказала, что прощаю, что не буду упрекать и жду дома.Что все утрясется и будет хорошо. В сентябре стал приходить в выходные- улыбается, делает что надо по дому, секс как всегда. В понедельник уходит и пропадает на 5 дней. Так весь сентябрь.Опять пишет "Люблю тебя, мы будем вместе" ну, думаю, значит решил, что ему нужно. А во вторник вечером ноги как понесли к её дому.Подошла, и через минуту он подъехал.Что называется -поймала. Он, конечно не ожидал, был дома разговор, где я сказала ему выбирать, что я не смогу, когда он 2 дня дома, 5- где-то.Он ответил, что ТУДА ходить больше не будет, будет жить дома, год, два, но если поймет, что ТАМ- любовь, то уйдет.Да, я звонила его любовнице, она сказала, что от мужа ей ничего не надо,что они любят друг друга. Что и ЕЙ он говорит, что будет с ней.Что он иногда приходит поужинать, поговорить, секс не всегда...В общем и ей и мне обещает одно и то же.Я ему сказала(вчера), что не держу его( хотя за семью готова бороться до конца)спросила, чего он хочет. Он ответил " НЕ ЗНАЮ" Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что мне делать? Знаю, что не приживется он там, он очень домашний.(И еще . Он не долюблен с детства. отец умер, когда мужу было16, а свекровь устраивала свою личную жизнь)

Здравствуйте, Ирина.

Вы прожили в браке 21 год, у вас два сына - наверное, уже взрослых.

И в это время каждая семья испытывает кризис, переоцениваются отношения, роли родителей уходят на второй план, на первый план выходят отношения в паре: муж и жена. И тогда вылезают все старые обиды, претензии и внутренняя боль.

  Вашему мужу 43 года, это время кризиса середины жизни у мужчины, когда говорят "седина в бороду, бес в ребро".   Вы пишете, что муж "не долюблен с детства. отец умер, когда мужу было16, а свекровь устраивала свою личную жизнь". В подростковом возрасте особенно остро чувствуется любая боль и потеря. Получается, что он потерял всё... сначала отца, а потом и мать. И когда ребенок (подросток) понимает, что он остался никому не нужный, потом, во взрослой жизни, ему очень трудно поверить кому-то другому, что его любят. Потому что, если отец и мать оставили, не долюбили, то что говорить о чужих людях... И эта рана была с ним всю жизнь, и её он пытался заглушать алкоголем.

"Коллеги по работе сказали, что он пьет и говорит"меня никто не любит". Эти разговоры я слышала и раньше.В общем депрессия-водка-депрессия. Ревнует, жалуется на мою НЕ любовь и все это в пьяном виде."

Я думаю, что в этом-то всё и дело, он действительно, не верит, не чувствует, что Вы его любите. И поэтому ищет любовь в другом месте, но и там не уверен, что его любят... Потому что у него внутри есть убеждение, что его не любят. И это глубокий внутренний конфликт. И вряд ли Вы сможете ему доказать, что любите...

Конечно, хорошо бы мужу самому поработать с психологом, разобраться в своих внутренних противоречиях. Я уверена, что ему дороги и Вы, и Ваши дети, что он действительно, Вас любит. Но внутренний конфликт не дает ему жить спокойно.

Приходите на консультацию с мужем, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.