Мечта, или реальность?

Ксения 10.10.2011

Здраствуйте! Мне нужно что-то делать..а то в моей личности происходит раскол..сейчас объясню что происходит..закончив школу я точно знала, что хочу переехать в другую страну. Все родственники помогали как могли: я поступила в учебное заведение и все годы учебы как могла ассоциировала и программировала себя только на то что я уеду..не скажу что мне тут плохо, просто все родные давили да я и сама поверила, что там мое будущее.. теперь мне 23..я окончила университет и все, можно сказать, только вперед к мечте..но тут я встретила свою любовь. Мои родные словно взбунтовались, т.к.я решила остаться и возможно уехать потом вдвоем, но не скоро.. с их стороны упреки, но этим они только усиливают мои переживания. Мне нравится с любимым, но я распалась словно на две половинки: мечта и порывы к ней (я ведь всегда мечтала уехать в большой город строить карьеру и быть независимой) и семейная жизнь с любимым (но там откуда я всегда мечтала уехать, где родня устраивает мне пытки на прочность)..Его они не очень принимают, т.к. он разрушил их планы и ставки на меня.. вот и живем теперь с ним, вдвоем, как волки-одиночки..да еще и с моими переживаниями насчет моего рвения к мечте... посоветуйте, пожалуйста, что мне делать...заранее спасибо...

Здравствуйте, Ксения.

Знаете, я давно уже занимаюсь консультированием, в том числе, родительско-детскими отношениями, и я очень часто вижу, как родители пытаются сделать своего ребёнка теми, кем не стали когда-то они сами- балеринами, художниками, финансистами, просто сильными личностями... Но ведь наш ребёнок - это ведь не мы сами! И он скорее всего никогда не станет таким же, как мы.

Мне кажется, что похожая ситуация сейчас происходит и в Вашей семье. Родители хотели, чтобы Вы уехали из страны, им чем-то не нравится наша страна. А Вы вот похоже вполне довольны ею и даже счастливы! Именно в этой стране живёт тот, кого Вы полюбили и тот, кто любит Вас. Поверьте- это дорогого стоит. Что там ждёт Вас за рубежом- это ещё бабка надвое сказала, а любимый- вот он!

Конечно, можно сказать, что если это действительно настоящее чувство,то никуда Ваш молодой человек не денется, будет ждать Вас и потом тоже переедет за Вамим в другую страну. Это так, если только он согласен. Вы уже вместе, и такие важные решения должны приниматься обоюдно. С другой стороны, Ваши отношения ещё очень хрупки и испытание разлукой не всегда нужны молодой семье ( а раз Вы живёте вместе, значит, у вас уже семья, пусть и гражданская). Лично я много лет в браке, у нас с мужем трое детей, но я и сейчас не хотела бы расставаться с ним надолго, нам это тяжело и от этого реально портятся отношения.

Мечта, Ксения, дело такое- сегодня Вы мечтатете об одном, завтра о другом. По мне так лучше синица в руках, чем журавль в небе... С другой стороны, мечта Ваша никуда не денется, если Вы думаете, что через какое-то время вы с мужем сможете уехать за границу вместе- значит, уедете.

Жаль, конечно, что родители не поддерживают Вас. Это обидно. Но лично у меня их поведение вызывает гнев. Почему они считают, что могут решать за Вас Вашу судьбу? Вы- не их собственность. И можете сами решать, где и как Вам жить. Получается, что они лишают Вас своей любви из-за того, что Вы не слушаетесь их? Не делаете так, как они Вам говорят? По-моему, это несправедливо по отношению к Вам. Лично я знаю семьи, которые поддерживают и любят своих детей даже после того, как они совершили преступления. Думаю, родительская любовь должна быть безусловной ( собственно, как и детская). Вы же не перестали бы любить свою маму, если бы она захотела жить так, как Вы не считаете нужным?

В любом случае выбор, Ксения, за Вами. Помните, как у Экзюпери- "Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь...". Слушайте своё сердце- оно не обманет. :)))

Побединская Ирина, психолог высшей категории.