О сыне подростке

Наталья 10.10.2011

Здравствуйте,моему сыну 15 лет,так получилось ,что он мало общительный ребенок,но в последнее время это стало беспокоить не только нас,но и его самого,очень стеснительный,закрытый,открывается только тем,кому доверяет,как можно решить эту проблему,может есть какие то курсы для подростков?

При этом еще проблема заставить его следить за собой,это водные процедуры,уход за кожей и есть лишний вес небольшой....спорт не любит...Помогите пожалуйста.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...может есть какие то курсы для подростков?..

 Найдите в своем городе психологические  тренинги  для подростков или группы Синтон

...очень стеснительный,закрытый,открывается только тем,кому доверяет...,

Неуверенность, замкнутость зарождается с первых дней жизни ребенка. До 1.5 лет дефицит контактов, внимания и любви может вызвать ощущение враждебности окружающего мира и стать основой чувства недоверия, и закрытости. Далее    неуверенность появляется в условиях гиперопеки взрослых и в ограничении двигательного пространства. Так может сформироваться реакция недоверия собственному телу, которое ведет к возникновению чувства страха.

До 3-х лет необоснованные ограничения могут сформировать неадекватное восприятие своего "Я" глазами других и может привести ребенка к  ощущениям  стыда  и робости.

До 5 лет возникшие ранее стеснение, стыдливость, робость, застенчивость может перейти в замкнутость и отчужденность и тогда ребенок уходит в блокировку от окружающего мира, он замыкает границы своего "Я" на себе.

Прочтите статью на моем сайте и внедрите в жизнь предложенные приемы общения с подростком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30