Как вести себя с сыном - подростком?

Светллана 22.12.2013

Здравствуйте! У нас проблемы с сыном-подростком. В этом учебном году сильно сьехал в учебе, просиживает все свободное время за компом, а в воскресенье может просидеть весь день. После первой четверти мы поставили условие, что если он не исправит положение в учебе, то заберем у него компьютер. Неделю назад проконтролировали ситуацию в школе и забрали у него компьютер, теперь он просто тупо сидит в кресле часами или смотрит мультики по телевизору. На все мои предложения куда-то сходить, ответ "нет". Сегодня утром предложила пойти со мной по делам, он отказался и сказал, что пойдет гулять просто так , даже без друзей. Друзья были летом, после чего стал курить, даже по ночам в своей комнате. Вижу, что он мается от безделья, компьютер надо чем-то заменить, а чем - я не знаю, т.к. он все отвергает, что бы я не предложила.

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

Крепитесь) подростковый период - испытание для родителей.

Верните компьютер на место. + Обсудите с ним условия улучшения в учебе в деталях - возможно, не все предметы он должен будет подтянуть - а лишь самые основные. И пусть он сам выдвигает предложения на эту тему. Снимите оборону и будьте доброжелательными. Не бойтесь сами, что он может многое потерять в этот период и потом не наверстать.

"Тупое маяние от безделья" - так со стороны выглядит созревание внутренних структур личности ребенка-подростка...Ему сейчас (парадоксальным образом) необходимы не родительские приказы-указы, а поддержка, внимание и переговоры. Вытягивайте его на обсуждение деталей по бытовым и учебным темам.

Удачи)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Не нужно, как маленькому ребенку давать своему сыну все готовое.

Пусть посидит. Нужно, чтобы он сам чего-то захотел.

К компютеру быстро привыкают, но заменить его чем-то уже е просто.

Можно просто обсудить с ребенком количество времени, которое допустимо для компьютера. И время, необходимое для уроков. Сделать определенное время для компьютера, как поощрение после выполненного домашнего задания. Часть компьютерного времени может быть отдыхом-отвлечением после школы. Главное следить за временем. И за тем, чтобы обязательства выполнялись.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Платонова Лариса Владимировна

Светлана, согласна с коллегой. Подростковый период - испытание для родителей.И как мама, знаю это очень хорошо. Лично в нашей семье были ситуации, когда даже "психологизма" не хватало. Пройдя это, поняла одно - главное, не разжигать войну с ребенком. Войны в семье - это гражданские войны в истории страны. И помните, чем они заканчивались. В таких сражениях - победителей нет.

В помощь - разговор с детским психологом, статьи по подросткам, общение с мудрыми родителями.

В подростком возрасте, действительно, могут начинаться проблемы с учебой. И причиной может быть чистая физиология. Идёт мощная гармональная перестройка организма. Может ухудшаться память, логика, внимание. Отсюда и непонимание того, что происходит на уроках.

Поэтому -помощь, поддержка и спокойный контроль. Может быть репетиторы, или помощь отца по физике.

Мдрости вам, Светлана. Терпения и любви!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Не понятно, есть ли у Вас муж и у сына отец, который живет вместе с Вами.

Такое впечатление, что сын Вас не уважает, не боится и не считается с Вами.

Вы, скорее всего, все это заслужили.

Я бы поставил многие вопросы сейчас иначе.

Как сделать так, чтобы ВЫ (а не сын) разобрались со многими вопросами в своей жизни (и помочь Вам в этом).

Разберетесь, и только потом сможете БЫТЬ с сыном ТАК, чтобы помогать ему взрослеть..., преодолевать те трудности, которые ставит перед ним жизнь.

А советы, ЧТО сделать и КАК поступить, - это сейчас как дать оружие в руки человеку, который не знает, как с ним обращаться, и куда стрелять.

Обращайтесь, могу работать с Вами над такими трудностями.

Г.Идрисов.