Аутизм, или нет?

Екатерина (26 лет) 17.01.2021

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 меня смущает его поведение. Начну с самого начала с самого рождения он был очень горластый и если он хотел кушать его не реально было успокоить, смотря на других деток они чувствовали маму, а мой сынок воспринимал меня лишь как тетю которая накормит и напоит и без проблем оставался с другими людьми и до сих пор так.

Сел, пошёл и даже загулил и заговорил рано, но всегда у него крик аааа ааа ааа и это может происходить просто так, хотьба на цыпочках была (сейчас нет) с года скрипит зубами, когда кричит аааа ааа и бегает не отзывается на имя, но стоит сказать сыночек на печенку или что такое, то сразу откликается. Получается он меня слышит, но не отзывается на имя.

Указательный жест есть, есть слова, но только если он сам захочет сказать. Игрушками играет, ролевые игры есть. Смеется, легко идет на контакт,смотрит в глаза. Но многие слова которые говорил раньше не говорит, но появляются новые. Всех окружающих смущает его крик, а кричит он так всегда, целыми днями....

И недавно он гостил у бабушки неделю, приехал домой и просто не обратил внимание не на меня и не на папу... Пошёл к игрушкам, он не скучает по нам. Легко адаптируется в гостях и легко остаётся ночевать у бабушек, но оставлять мы начали его с ночёвкой не так давно, раньше если и оставляли так это на час или два и ему всегда было все равно.

Целуется и обнимается он ласковый, но есть привычка уходить в комнату и ложится под одеялку, вобще укрывается всем чем найдёт. И когда уходит очень долго может там лежать и крутить игрушку в руках или просто истерит и плачет. Обращению речь вроде понимает, но делает все только если ему выгодно, например прошу принеси мне пульт или положи на стол какой то предмет он этого не сделает, а если скажу дай пульт и я включу тебе мультики, то сразу.

Очень любит ванную постояно просится, готов купаться часами и это всегда все равно орёт аааа ааа и когда восхищается и просто когда бегает так кричит и когда ложимся спать, когда прошу его не кричать и показывают тише, ему побарабану.

Все говорят, что начнёт говорить и пройдёт его ааа, но я вижу, что он отличается от других детей. Хотя он с месяца не молчал всегда гулил, визжал и тому подобное. Я уже не знаю,что предпринять, что бы отучить лт криков. Скрип зубами проходил где то месяца на 2 и вот опять по новой все.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно обратиться к психиатру или неврологу. Обычный психолог без медицинского образования не может ответить на ваш вопрос. Я понимаю, что, возможно, страшно идти сразу к врачу, но чем раньше вы узнаете ответ, тем лучше. Тем более что заочно, тем более ребенку даже психиатр и невролог не будут ставить таких диагнозов. Соберитесь с силами и направляйтесь либо к одному врачу, либо к другому.