Чрезмерная подозрительность

Сергей 21.12.2008

Здравствуйте! Вот решил поделиться своими мыслями и проблемами. В настоящее время отношение молодежи к сексу очень холодное. Для меня девственность (женская) нечто святое, а к 22 годам у девушки уже было несколько партнеров. Меня это бесит. Когда знакомлюсь с девушкой, чуть ли первый вопрос: ты девственница? За всю жизнь была одна девушка, расстались недавно (секса не было, не хотелось быть очередным из...). Когда я был рядом с ней, мне в голову ни разу подобные мысли не приходили. Но стоило только не видеть ее хотя бы пару часов (это зависимость какая-то), как мне опять мысли приходили дурные в голову. Расстались совсем по другой причине. Так вот, помогите мне избавиться от этих жутких домыслов. Мне уже говорили многие, что так и надо, другие ценности сейчас, но ничего поделать с собой не могу.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Сергей. Ценности они, может быть, и другие у других людей. Но у вас ценности именно такие. И не стоит себя ломать. Если вам нужна девственница – значит это правильно для вас. Не оставляйте свои поиски – вы движитесь в собственном верном направлении. Наверняка, такая девушка ждет именно вас. Проблема, как видится лично мне, в другом. Вы хотите непорочную, святую девушку, но при этом притягиваете к себе противоположных девушек. Именно с этим и стоит разбираться. Буду очень рада вам помочь. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающая Методика – 11 Простых Шагов к Любви И Счастью Со Своей Половинкой»

Садыкова Айгуль Жасулановна

Доброго времени суток, Сергей! Согласна со Светланой, ваши ценности - это ваши ценности, вы не обязаны подстраиваться под других. Вопрос в том, что деление девушек на "чистых" и "нечистых", в вас вызывает беспокойство и тревогу. Возможно стоит разобраться с истоками такого восприятия противоположного пола. Работа с психологом в аналитическом ключе наиболее подходящая в данной проблеме. Удачи. С уважением, Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сергей! Интересную тему Вы затронули. Интересна она своей важностью и неоднозначностью. Позволю себе порассуждать об этом, а что делать, избавляться от «жутких домыслов» или нет – решайте сами. Очевидно (думаю, не только мне, но и вам тоже), что рациональных доводов в пользу Вашего отношения к девственности Вашей избраннице не так уж просто найти. Все её мужчины были до вас, предвидеть встречу с Вами она не могла, поэтому искала, как могла. По идее, всё, что было ДО Вас, на Ваши отношения с ней влиять никак не может. Это прошлое, которое изменить нельзя, забыть тоже, это просто опыт. Но так можно рассуждать, если подходить рационально и логично, а не тащить это прошлое в свою настоящую и будущую жизнь совершенно иррациональным способом. Объяснений этому феномену может быть несколько, не знаю, какой вариант будет Вам ближе. Первая моя идея: возможно, девственность для Вас – некий символ, она ценна для Вас не сама по себе (ведь и сами уже понимаете, что такое отношение к девственности некоторым образом ограничивает Вашу жизнь), а как воплощение некоей более высшей ценности. Тогда надо разбираться, какой именно (у психолога из Торонто), и понимать, как это вообще связано с девственностью, и связано ли вообще. А потом уж и решайте, что с этим делать, потому что глубинная ценность под этим может лежать достаточно важная, её так просто на помойку не выбросишь. Идея № 2. Такое преувеличенно трепетное отношение к девственности любимой женщины может быть следствием такого процесса, как интроецирование (не пугайтесь, объясню). Социальная среда, общество (включая родителей, близких, друзей и т.д.) в огромном количестве предлагает человеку некие «прописные истины», ценности, требуя подчас их немедленного и абсолютного присвоения, как ценности собственной. Примеров таких много: «Воровать и убивать нельзя», «Родителей надо всегда слушаться», «Мама плохого не посоветует», « Жениться надо на девственнице», «Если прыгнуть с 9 этажа, можно разбиться насмерть» и т.д. и т.п. Если человек «проглатывает» эту ценность , не прожёвывая, это и есть интроецирование. Согласитесь, что среди этих постулатов есть бесспорные, а есть и спорные. Здравый смысл предполагает, что любой постулат, модель поведения должны быть не просто слепо усвоены или безоговорочно отвергнуты человеком, а переработаны, «пережёваны» им, как бы примерены на себя. Только тогда они будут работать эффективно: обеспечивать безопасность человека, не ограничивая при этом свободу его жизни. В Вашем случае может быть полезен тщательный анализ Вашего истинного, не навязанного социумом отношения к такому феномену, как девственность Вашей будущей жены. Если даже после такого анализа Вы останетесь при своём нынешнем убеждении, Вы избавитесь от сомнений, ведь это будет уже точно Ваше убеждение и Ваша ценность. В любом случае Вам полезна будет работа с психологом над этим убеждением, чтобы исключить возможность его негативного, ограничивающего влияния на Вашу жизнь. Что Вы выберете в итоге, я не знаю, решать это Вам, жизнь ведь Ваша. Хотя я достаточно много встречаю сейчас девушек, разделяющих Вашу ценность, правда иногда это становится темой их встреч с психологом, как раз тогда, когда это тоже начинает мешать им жить счастливой, полной жизнью, со всеми её радостями и печалями. Желаю Вам, Сергей, всего наилучшего, счастья, исполнения желаний. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Сергей! В Вашем обращении очень мало конкретной информации. Поэтому я, как и Вы, нахожусь в домыслах. Почему-то подумалось, что за темой женской девственности кроются какие-то глубокие, важные для Вас переживания. Интересно было бы поисследовать это вместе с Вами. Если решите что-то понять и изменить в своей жизни, приходите на консультацию. С уважением, Татьяна.