Подозрительно быстрое развитие отношений

Анна (24 года) 03.02.2023

Здравствуйте. Пишет Анна, 23 года. Начала встречаться с парнем месяц назад. Он хочет более быстрого развития и жития вместе настолько, что уже хочет познакомиться с родителями. Для меня обычно "норма" была в предыдущих отношениях несколько месяцев просто общения, а потом встречи. Да и само развитие было медленным и плавным. А здесь:

- за меня везде платит

- на 2 встрече подарил подарок по моим меркам дорогой

- после 2-3 встречи признаётся в любви и видимо от меня ожидает тех же чувств, в то время как я к нему мало чего чувствую

- уехал на вахту работать, с его слов "пока не заработаю побольше", потом сократилось до "я через месяц домой". А сейчас уже взял билет домой, ибо без меня ему сложно. И месяца с работы у него не прошло. Сказал чёрт с ней, поближе найду. Задав вопрос "А для тебя отношения сверхценны?" согласился.

У меня складывается впечатление при встречах, кой их было всего 3, что он гонится за ощущениями. Ему не хватает любви, заботы сильно. Важно, чтобы его "одаривали" эмоциями и чувствами, которые я дать не могу, ибо сама "никакая". Я не реализована, никуда не двигаюсь, свожу к 0 общение с людьми, из дома не выхожу и ничего не чувствую. Иногда только злость и боль. Но вот да, самой будто не хватает внимания мужского.

Сама в одного не могла - нужны отношения были, дабы заглушить одиночество. А сейчас все раздражают. Даже он. Большое желание закончить с ним отношения. Возможно, я просто чего-то избегаю в жизни, от чего и взаимоотношения становятся просто отношениями для 1-го. Он хочет приехать и забрать меня от родителей к себе. Подскажите, стоит ли "рубить с плеча" или это всё мои домыслы?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы вошли в отношения не для того, чтобы их развивать, а чтобы закрыть потребность не оставаться одной. При этом столкнулись с абсолютно иной потребностью в отношениях у молодого человека. Что безусловно не входило в ваши планы. Ожидания - спокойные периодические встречи, пока я восстанавливаюсь; чувство, что я кому-то интересна, нужна. Реальность - дорогие подарки, за три встречи желание познакомиться с родителями, жить вместе, признание в любви. И когда разрывается связка "ожидание-реальность" мы испытываем негативные эмоции - в вашем случае раздражение.

Вы не можете сейчас дать сильных эмоций, потому что не дали себе возможность восстановиться. И вам сложно принимать такой натиск с его стороны, потому что опять же не готовы к нему.

Не спешите. Повернитесь к себе. Если нужно - поработайте с психологом. Начните восполнять ресурс без третьих лиц. Верните себе возможность радоваться жизни, испытывать положительные эмоции. Тогда вы сможете посмотреть на ваши отношения более реалистично и понять куда двигаться дальше.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

А что делать, если я к нему ничего не чувствую?

Анна, если не чувствуете ничего, если отношения напрягают - то зачем они вам? Исходите исключительно из своих потребностей. Вот представьте - вы расстанетесь - насколько болезненным для вас это будет? Сможете ли быть без этого человека?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Такие отношения чреваты. Он не может еще знать любит ли он вас или нет. И зачем так спешить? Нужно не менее года встречаться, чтобы получше узнать друг друга. Попробуйте не спешить. Останавливайте его. Если вы ему по-настоящему важны, он смириться и вы потом увидите, что он за человек на самом деле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна

Спасибо за ответ. И Олесе Борисовне, и вам, Надежда Николаевна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, такие истории « с быстротой» свойственны нарциссам и абъюзерам. Не торопитесь вступать в близкие отношения, а Понаблюдайте за его поведением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна

Хорошо. Спасибо, Ангелина Александровна