Не знаю, как вернуть прежнюю уверенность в себе и лёгкость?

Ольга (51 год) 05.01.2021

Здравствуйте! Хочу написать маленькую историю о себе. Меня зовут Ольга, мне 47 лет, я водолей- бык по гороскопу. Я "вынужденный" ребёнок по словам мамы. От первого брака сын, а моему папе нужен был ребёнок, вот мама и решила родить меня. Рассказала об этом , когда мне было 24.

Вся моя жизнь это психо- сложности. Напряжения, страхи. В 5 лет я стала жертвой педофила, психологов никто не подключал, даже место ж жительства родители не сменили...я всегда ощущала себя не такой как все, бабушка и мама очень строгие и авторитарные....папа вечно работал и пил... Я несмотря на всё это сама старалась найти себя,,, победила в конкурсе "юная швея" среди 40 школ города, на что родители сказали не зазноваться и ктото всегда будет лучше.. ещё с удовольствием занималась музыкой, спортом, вобщем всём, чем нравилось и не быть дома в пессимистичной обстановке.

Моего парня не взяли по здоровью в армию и в возрасте 18 лет я вышла замуж за сына своей учительницы. Какое было счастье! Я переживала, что не была девочкой и рассказала про свои 5 лет, он пожалел меня и не отказался быть рядом, в 19 лет я родила ребенка. Ведь был страх, что изза травм не будет детей. Всё было замечательно, он опора и поддержка, сказал воспитывай сына, работать он будет сам.

Я многому научилась в семейной жизни. Могу назвать себя модельером и констрвктором, технологом, мастером по пошиву всего, занималась в декрете самообразованием. Нравилось мне всё уметь, я и ремонт могу сделать сама и машиной управляю и стригу и крашу, и диплом есть мастера маникюра, педикюра и наращивания ногтей. Ну и конечно чисто женские обязанности. 24 года мы прожили с любимым супругом, вырастили прекрасного сына.

За это время он помогал мне психологически. Поддерживая, когда предавали друзья , шантажировали родители. И просто использовали меня изза саоих умений все... и вот настал момент, когда вошёл в семью бизнес и я там была успешна......ездила по миру, обучаться и обучать... Вот тут то начались зависть и недолюбливание даже родных.

Я всегда пыталась угодить, сделать приятно, удивить подарками....но в 2013 году скоропостижно от инфаркта умирает мой муж, за день до дня своего рождения, на природе, в горах, где нет никакой связи , людей.....сутки с телом, машина завязшая в грязи....этого всего не описать....но я выдержала, жить не хотелось, но думала о сыне...выжила....мой мир рухнул без него....со временем и бизнес рухнул, я долго приходила в себя, без психологов... переехала в другой город, где ранее отучился сын и где живут родственники мужа.

Я стала не я совсем....не хотела выходить из дома. Разговаривать было лень.... и вот для того чтоб растармошить меня, спустя 2 года после смерти мужа, засела я на сайте знакомств. Быстро познакомилась с мужчиной, 3,5 года жили вместе, я в его доме навела красоту и порядок. Через время похоронили его отца. Будущая свекровь меня уважала ,моё отношение было взаимным.

Они знали мою историю, рады были рукоделистой и хозяйственной невестке... отмечу, что будущий. Супруг рождён днём позже от моего умершего мужа. Конечно они отличались, нынешний был пассивен, мало общителен и окпзывается был закодирован 4 года от алкозависимости.... он не пил, но в нём были странности, : зову кушать смотрит в потолок, прижимаюсь он отпихивает так, что съезжаю с дивана, то тарелку с ужином разобьёт. При этом пробуждаясь утром гладит мне сонной волосы и говорит что любит..... эти перепады я терпела и пыталась поговорить, но только злила этим. И однажды он ляпнул матом так, что я посчитала нужным уйти. У меня своя квартира. Опять боль....ощущение ненужности....

Через год я встетила человека , который хотел создать семью, рассказал о прошлых неудачах, выяснилось, что он рожден в день рождения МОЕГО мужа и фамилия мамы как моя, и дети родились в один день и куча совпадений. красиво ухаживал, ценил и заботился я оттаяла, приняла в дар кольцо....предложил регистрацию, предложил переехать к нему в дом, мтаренький, но уютный, я вывернулась наизнанку, доверилась, ремонттки, красотулички наводить, какие то мелочи ремонтировала как мужик, мне всё нравится делать и шила ему и педикюрчики.

Ну влюбилась же, приципилась, короновирус заставил быть ЗАВИСИМОЙ, ведь работа остановилась изза невозможности приобрести ткани и фурнитуру.... а он водитель крутого челлвека....майор полиции в прошлом, пенсионер, вот тут то началось... он оказывается долго скрывал желание пить, подлащивался, одаривал, а потом начал об этом говорить в пьяном виде, вобщем после подачи заявления сорвал поездку к родителям в другой город....

я не знала кто такой абъюзер.... не знала, что наследственность плохая, его отец и мать умерли от последствий алкоголя. Изза незнания или глупости я его простила за грубость, высказывания и принижения.... он это саязывал с выпитым колличе твом. Пол года ещё прожили, каждые выходные по чкть- чуть, но лёгкости небыло, всегда подколки, хвалит, восхищается, но обязательно включает НО.

Когда больше выпьет пытался бывшим звонить, потом опять извинения. Я продолжала кашеварить, убирать, ремонтировать, и каждый праздник страх, что заново услышу в свой адрес хрень и вот запланированная поездка к родителям опять срывается изза рукоприкладства....дождалась.....в слезах собрала вещи в свою машину и уехала.... в свою квартирк, которую планировала сдавать....боль и пустота...не радует ничем жизнь...

Правда.Сын отличный, внук прявился, но одна не привыкла быть.. последний самооценку уничтожил, состояние очередной потери....как себе помочь? Как перестать быть глупой и наивной? Обидно, что и труда вложила в его дом и теперь придёт очередная и будет пользоваться готовым это меня бесит....неужеле он себя так вел , чтобы порядки навела, чтоб потом вести себя так, чтоь сама ушла? Спасибо, что дочитали мою повесть, извините за ошибки, надеюсь на Вашу помощь. Хочется переродиться как бабочка из куколки и быть деятельной и с радостью заниматься своим творчеством..( 7 лет прошло со смерти мужа)

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Самооценка,конечно,у Вас изначально была подранена.Но,ее хватило на первого,качественного мужа.А,как только случилось несчастье,она рухнула.Так как,видимо,наложилась травма потери родного человека на предыдущие похожие травмы.Так часто бывает,и человек теряет силы  и уверенность в себя.Вы стали внутренне слабой,а внешне-более зависимой,чем раньше.То есть,усилилось чувство вины.Она бессознательна,но заставляет Вас спасать.Вместо того,что бы присматриваться и читать фразы и поступки между строк.Травмированная личность этого не может,поэтому,ее легко обмануть.Вы ,поэтому,верите в человека там,где уже очевидно,что верить не стоит.Так как,у Вас есть потребность быть жертвой отношений.Нуждаться в любви в большей степени,чем достигать любви и быть любимой.Это,к сожалению,роль жертвы.При такой роли Вы не заметите обьюзера,так как,свято верите в слова и не сравниваете их с поступками.А партнера надежного красят поступки,а не слова.И,если слова входят в противоречия с поступками,важно покидать партнера на ранних сроках отношений.Тогда большого урона Вы не получите.Сейчас важно пожить одной,собрать себя вкучку и отдохнуть пока от зависимых отношений.На втором этапе важно найти поддержку в специалисте-психологе.Это должно быть и поддержкой,и способом повысить Вашу самооценку до достойных краев.Утилизировать травмы,сделать работу над ошибками и начать новую жизнь с новой страницы.Как женщина с достойной ценностью.Тогда Вы заметите,что стали мудрее и гибче,опираетесь на себя-любимую и находите внутри себя все необходимые решения.На этом этапе Вы ,например,заканчиваете работу с психологом(психоаналитиком) и переходите к самостоятельному плаванию с высокоточным внутренним компасом.На такую поддержку может уйти от года совместной работы со специалистом.А дальше,учитывая Ваши невероятные таланты в навыках и адаптации к социуму,у Вас все начнет получаться.В нем и в личной жизни.Важно будет не оглядываться на прошлое и жить строго Здесь и Сейчас.Это хороший способ переродиться из куколки в бабочку.В добрый путь!