Не могу создать семью, опустошенность

Наталья (45 лет) 04.01.2021

Как пройти сепарацию от мамы. Мне 41, живу с мамой, понимаю, что это не нормально, но не ухожу. Встретить своего человека не получается. Боюсь предательства, измен, не верю мужчинам. Жить одной отдельно не хочу, потому что боюсь одиночества. Подруг нет.

Родных кроме мамы рядом нет никого. Все живут далеко. Единомышленников нет. Поговорить не с кем, да и какой толку рассказывать неспециалистам о подобных проблемах. Внутри пустота. Нет никаких целей. Детей нет.

Здравствуйте, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос "как пройти сепарацию от мамы" - начать это делать. И начать с решения, хотите Вы этого на самом деле или нет. Всего того, что Вы написали, чего у Вас нет, это результат отсутствия сепарации.

Мама остаётся мамой на всю жизнь. Но меняется степень эмоциональной близости и сам тембр отношений.

Можно написать очень много про выгоду несепарированности. Про принцип отношений с другими людьми, что он отличается от принципа отношений с мамой. Однако я бы настоятельно рекомендовала начать именно с определённости, с решения, хотите Вы этого на самом деле или нет. И, если да, то начать совершать реальные шаги в эту сторону. Например, начав работу с психологом

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Люди живущие в затворничестве как правило "копят какой-то свой капитал". Для кого-то этот капитал - скопленные средства, для кого-то - здоровье, для  кого-то -  красота. А каков ваш капитал?  "подсчитав" его с кем-то (например с психологом)  можно подумать - "как выйти на рынок невест", как себя позиционировать, как найти того  кто вам на самом деле нужен.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.У Вас опасные,симбиотические отношения с мамой.Она(как бы),забрала Вашу жизнь,сверх внимательно опекая Вас в детской жизни.Ребенок делает вывод,что он ни на что не способен,что ему нужна всегда мамина помощь,что он второсортен,слаб и все сделает не так.И,став взрослым,по прежнему разрешает опекать себя.А с годами такая ситуация становится еще опаснее,так как,человек чувствует,что обворован.Есть два выхода ухода.Первый-посредством силы воли(Были-ни была,ухожу на съемное жилье).И плавно начинается отдельная жизнь от мамы.Если таких навыков не хватает(страхи,чувство вины перед мамой),то есть второй вариант-проработка слабых черт личности в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Это работа длительная,от полугода совместной деятельности.Можно поработать с литературой по росту самооценки.Но,этот путь наиболее слабый.Выбирайте свой путь и начинайте выстраивать свою самостоятельность.Тогда начнут решаться и все сопутствующие вопросы.

Здравствуйте, Наталья!

Прежде, чем уходить от мамы, рекомендую поработать над собой: своими страхами по поводу отношений с мужчинами, установками, а так же проработать отношения с мамой.

В нашей жизни исполняются все желания, наши страхи и установки. Поэтому, если хотите, чтобы жизнь изменилась, начните работать над собой.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)