Как перестать соревноваться с подругой?

Алина (27 лет) 02.01.2021

Добрый день, меня зовут Алина. Мне 25 лет. Снимаю квартиру со своей подругой. Живем мы вместе около 2х лет, работаем тоже вместе.

Моя проблема в том что, я очень долго могу держать обиду на человека. Моя подруга немного подставила меня на работе. мне это было очень не приятно и я не захотела с ней разбирать сложившуюся ситуация, а просто закрылась в себе. Я хотела полностью прервать все отношения с ней. Я стала вспоминать, и оказывается я перестаю общаться с людьми кто меня разочаровывает. Мы не общались, и на второй неделе она попросила прощения и предложила общаться как раньше.

Я согласилась через себя, наверное ради галочки. После этой ситуации все не клеится, раньше я никогда не замечала за собой что с кем-то сильно хочу соревноваться или завидую успеху другого человека. Сейчас такие мысли я улавливаю по отношения к своей подруге, т.е я уже с ней соревнуюсь. Мне тяжело от этого, я не знаю что мне делать. Помогите пож-та. Заранее благодарю!

Добрый день Алина!

Чтобы ваши негативные эмоции не выплёскивались бы раз за разом на  тех кто  оказывается рядом - имеет смысл поработать с психологом, чтобы уметь проявлять их порционно и своевременно - таким образом чтобы  они не разрушали бы вас изнутри - а с другой стороны чтобы вы были бы услышаны.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Как перестать соревноваться" - нужно объединяться. Но мне ситуация видится немного по-другому, дело не в соревнованиях. Был совершен поступок, после которого доверие утрачено. И вы согласились,чтобы "было как раньше", но сами не очень этого хотите, и имеете на это право. Отсюда и желание борьбы. Поэтому, вам нужно прислушаться к себе и определиться - подруга ли она вам, после подставы на работе, или нет. И тогда уже принимать решение, объединяться с ней, или не стоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Пока вы дружили, был эффект доверия; эти отношения не подразумевают конкуренции и противостояния. Когда ваше доверия подорвали, ваше подсознание перевело "подругу" в разряд "недруга" и сразу началось противостояние и конкуренция. Ну а как? Теперь она вам "чужая"!
   В вашем поведении и восприятии ситуации нет никакой патологии, все нормально. Это стандартное поведение людей.
   Однако, ситуация тревожная по сути ваших границ. Если ваше доверие подорвано и человек вам "не свой",то зачем вы с ним продолжаете "дружить"? Вы сохраняете отношения и играете в дружбу, что бы что? Что бы не расстаться или от страха высказать свои претензии? Вот для решения этой проблемы, Приглашаю на консультацию! Помогу вам отстаивать ваши личные границы.