Как бороться со страхом умереть от коронавируса?

Светлана (53 года) 02.01.2021

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! Мужу 62. Для своих лет - практически здоров. С весны прошлого года, как началась пандемия и самоизоляция, изолировался на столько. что даже Новый год будет встречать отдельно от нас, от семьи. На сколько я поняла - в голове у него только 2 варианта развития сюжета:

1. жить одному, но быть здоровым и живым, а 2-й вариант - быть с нами, заразиться (Алиса ходит в школу, а дети переносчики, а я на работу, работаю с людьми) и умереть.... (С учетом того что практически здоров и не понятно от чего умирать придется, а возраст уже солидный и статистика среднего возраста смерти мужчин где-то рядом).

Короновирус оказался подходящей версией для смерти (умерло-то уже 1,5 миллиона!). И сам он мучается, что не снами и пресса на столько "вдавила" в мозг этот страх... Но страх победил. Муж считает, что это не страх, а осторожность.... а я? я чувствую, что я не замужем. Что можно сделать?

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в каждой семье и даже каждый член семьи переживает информацию о коронавирусе по-своему.

Страх же - как пусковая кнопка к любому заболеванию.

Страх смерти - это путь ко всем воспалением в бронхолегочной системе.

Поэтому замечено, что внебольничной пневмонией и коронавирусом болеют именно те, кто больше всего остерегался коронавируса, соблюдал все тщательным образом.

Вашему мужу можно глубоко посочувствовать, потому что он не может совладать со своим страхом. Не может понять, зачем ему этот страх.

Самое лучшее - это не воевать с ним, а принять таким. Пусть чувствует любовь и поддержку близких.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)