Где взять мотивацию к жизни?

Антонина 08.10.2011

Здравствуйте психологи!

Мне 30 лет, разведена, но уже очень давно. Работать умею, но нехочу. Меня содержит мужчина старше меня на 20 лет, раньше меня это устраивало полостью, а в последнее время одолевает состояние паразитарности. Талантов и возможностей у меня достаточно чтобы самостоятельно жить (уже пробовала), а вот желания нет совсем. Более того, меня при жизни оставляет только осознание того, что будут страдать близкие мне люди. Но и ради них жить мерзко, а ради себя незнаю как. Раньше были увлечения, желания и потребности. А в последний год только обслуживаю свою пищеварительную систему. Смотрю на увлекающихся людей с завистью, а не с восторгом. А хуже всего, что уже давно не было секса, потому что никто не нравится, вообще никто! Дошло до того, что уже и я себе перестала нравиться совсем. Замкнутый круг замкнула сама. Перепробовала все доступные мне методы взбодрения, ничего не бодрит и не радует и не мотивирует. Может быть есть что-то в психологии, что поможет объяснить мне что со мной, и как выбраться из этого собственноручно сотворённого ада??? И где обычно в таких ситуациях черпают вдохновение или мотивацию??

Рудометова Ольга Владимировна

АНТОНИНА!

Вы молодая женщина! - И вся жизнь впереди! Тем более ,что есть таланты и возможности.....!!!! - Просто грех не реализовать себя!  Я предполагаю ,что что травма развода вами не пережита и не отреагирована и чувства подавлены - результат ваша депрессия ! В психологи  конечно есть много ЧЕГО!  Но на чтение может уйти вся жизнь и так ничего не изменить!  Кроме того  видимо от мужчины своего вы не получаете  всё - чего хочется !  Сексуальная энергия - либидо очень важна для человека - это не только удовлетворение базовой потребности - но и сила движения  по жизни !  Да и мужчина  с материальной поддержкой сегодня может быть есть - завтра......??? Поэтому вам полезно будет обрвтиться к психологу в Алматы - желательно кто работает в гештальте - гештальт- терапевт!

Всего вам доброго! С ув. Ольга В.

Антонина!

Желаний нет, потребностей, мотивации, но! вы завидуете успеху!!! Это очень даже замечательно! Напишите на листе бумаги-объект зависти,каким достижениям вы завидуте, что можете сделать вы. А дальше, отметая напрочь миф о недостатке мотивации-это как аппетит приходит во время еды-просто делаете. Ожидать вдохновения можно всю жизнь, а вот самостоятельно делать "Якоря" на успех,т.е. привычные действия для определенной работы- вполне реально.

Вы реализовали или пересмотрели прежние цели,а новых не нашли-вот круг и замкнулся. энергию для жизни вполне реально черпать из общения, интересов, да много чего, только все это можете пробовать вы сами! Ведь счастье не во внешнем, а внутри нас. Продолжайте идти по жизни а нюансы жизнь сама расставит, мотивация приходит в процессе.

удачи

Антонина, здравствуйте.

Очень тронуло Ваше письмо.

Для меня оно звучит по  сути про умирание в живом теле.

За что Вы себя наказываете, "сама замкнув круг и собственноручно сотворив ад"?

Психология может дать Вам массу технических приёмов, где черпать вдохновение и мотивацию, а также объяснить Вам про кризис 30-летних; описан он мало, но основная суть: настоящее взросление и психологическое отделение от родителей. Конфликт в том, что "как есть в жизни - не нравится, уже не могу  и не хочу, а как хочу - ещё не знаю"...

Но только Вы сами лучше всего сможете объяснить себе, что с Вами, как выбраться и где черпать вдохновение и мотивацию, если будете исследовать эти вопросы в сопровождении психолога.

Написав сюда, Вы уже набрались мужества, и сделали первый шаг, чтобы начать снова жить.   Дорогу осилит идущий.

с уважением, Лариса.

Антонина, здравствуйте! Вы правильно задаете вопрос: где черпать вдохновение и мотивацию? Отвечу: в самой себе. Но Ваш внутренний резерв заблокирован. Надо разобраться чем или кем, а также когда?

Существуют техники, которые способствуют разблокировке, а также инструменты, с помощью которых можно выстроить внутреннюю работу над собой.

Но для этого нужен анализ Вашей жизненной ситуации, скорее всего с самого раннего детства.

Ваши сложности преодолимы.

С уважением, Инна.