Отношения с мамой, её контроль над моей жизнью

Диана (28 лет) 25.12.2020

Здравствуйте. Есть проблема в отношениях с мамой. Мы живём отдельно, более того, между нами 7000 км. Но я до сих пор чувствую её контроль над моей жизнью.

Например, я обязана звонить ей каждый день, рассказывать вообще всё, что происходит у меня, иногда даже просит перечислить, что я купила в магазине. У меня нет права положить трубку, если она ещё не наговорилась, нет права обижаться на неё, моё мировоззрение неверное, потому что у меня "юношеский максимализм", любое мнение, отличное от её, неверно.

Я несколько раз пыталась с ней поговорить об этом, но в ответ были либо обида, либо злость, либо ответ "вот будут свои дети-поймешь". Как итог, я вообще не хочу ей о чём-либо рассказывать и даже видеться с ней. Не знаю, как объяснить ей свою точку зрения и изменить подобное отношение. В последнюю попытку она дико обиделась и сейчас мы толком не общаемся.

Меня это тяготит, но я не хочу снова просто извиняться и делать вид, что меня всё устраивает. Как донести до неё свои чувства, если нет уверенности, что она их примет или поймет?

Коваленко Ангелина Александровна

Доносить нужно в определенном формате, а не просто вываливать своё недовольство.

схема такая:

1. Благоданость. Мама, я благодарю тебя за то, что ты интересуешься моей жизнью

2. Описываете свои чувства . Но меня очень беспокоит, что ты на меня давишь.

3. Общие чувства. Я была бы тебе признательна, если мы будем созваниваться раз в неделю и я смогу победе подробно рассказать о своих делах

4. Спрашиваете ее мнение. Что ты скажешь об этом?

вот такая схема,пробуйте.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации