Как общаться с мамой, если она нарушает мои границы?

Анастасия (24 года) 22.12.2020

Мама моя нарушает границы,говорила что я тупица вон посмотри Настя какие дети а ты что делаешь? Лучше их посмотрела,нету благодарности за 20 лет,ах ты скатина кормила ,ростила ,а ты что и при этом она верущия и унижает за любой пустяк ,выедает мозг ,что с мамой случилось до 18 - ти моих она была доброй , заботливой,покладистой ,а теперь ,когда я взрослая девушка ,то травит на каждом шагу

Здравствуйте Анастасия.

Когда ребёнок взрослеет, кризис происходит не только у него, но и у родителей. Изменившееся поведение мамы связано с её личными переживаниями из-за вашей взрослости.

Мама упрекает вас в неблагодарности, возможно, вы делаете что-то не так как она хочет. Вот и злится.

Как именно вам отстаивать границы - предмет подробного разговора. В общих чертах - живите своей жизнью, принимайте собственные решения и отвечайте за них, говорите с мамой о чувствах через "я - высказывание": "Мама, я обижаюсь, когда ты называешь меня тупицей". Не ведите разговоров, которые не хотите вести и не обсуждайте темы, которые не хотите обсуждать. "Я не буду об этом говорить". "Я не хочу это обсуждать". Почему? "Потому что не хочу". "Я разберусь сама." "Я думаю по-другому".

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Первую консультацию я провожу бесплатно.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то в поиске совместного съемного жилья.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог на личной встрече

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ну по сути она - понимая что теряет возможность вами управлять - пытается вас заманипулировать.

Почитайте у меня на сайте книгу про сложные отношения матерей и их взрослых дочерей - вероятно вы найдёте немало и про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы, ведьименно вы - самое дорогое и ценное   что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.