Как вести с собственной матерью и её агрессией

Катя (32 года) 21.12.2020

Моя мама не воспринимает критики в свой адрес и повышает голос на меня и на родных, кидает трубку.

Миклашевская Наталья Владимировна

Екатерина, добрый день. отношения в детско-родительской системе не всегда приносят положительные эмоции

мама, по всей видимости, всегда была центром внимания и мега уважения. На сегодня вы выросли и у вас свой путь, который можете прожить только вы сами.

вопрос про личные границы. насколько вы их можете выстроить? что транслирует вам мама через крик? вы имеете право и не пролангировать отношения, которые вас разрушают.

можете сами переключать общение с мамой в позитивное русло, если хочется.

вы также имеете право и не отвечать и не слушать грубости. можно иногда даже быть в нейтральности.

ведь угрозы и крики-это слабость самого человека и неспособность что то самому изменить. а сделать усилие и выйти из зоны комфорта-это определенные силы и инвестиции в себя.

берегите себя!пишите- будем разбираться.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Добрый день, Катерина.

Предполагаю у мамы накопились сложные эмоции, в которых ей трудно разобраться самой.

Есть люди которые нуждаются в помощи, чтобы понимать себя и свои эмоции, есть кто может разобраться самостоятельно.

Если, переживаете и чересчур обеспокоены, поговорите деликатно и без критики с мамой. Возможно, этого будет достаточно, чтобы коммуникации были более спокойными и терпимыми.

Если и вы сама, нуждаетесь в среде понимания, лучше начать общение в терапевтическом формате

Всего доброго

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Катерина! Это может говорить о эмоциональном выгорания вашей мамы. О накопившейся злости, гнева на что-то. Вы ее дочь и наверняка знаете , что происходит с ней. Что она не получает, отчего устала психологически, какая ее потребность не удовлетворяется. Кроме этого всего, это может быть ее привычным поведением которое не осознается. Поговорите с ней, узнайте что она хочет. Уделите ей своё внимание, заботу. Желаю вам любви и гармоничных отношений!

Почитайте у меня на сайте книгу про отношения взрослых дочерей и их матерей, она в разделе "книги" вторая в списке, много для себя сможете понять про ваши отношения с мамой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.