Как вести себя со сводниками и скандалистами?

Мария 26.09.2017

Здравствуйте!У нас есть родственница глубоко приклонного возраста (86 лет)!Муж умер,детей никогда не было!Сразу после похорон мужа жила у нас 3 месяца,потом 4 месяца у сестры,2 месяца одна!Мы живем в области,она жила в городе!Без ложной скромности скажу,что жила у нас как у Христа запазухой!После того,как пожила одна,наверное поняла,что одна не сможет сама себя обслуживать,и с сестрой у нее случился скандал,она попросилась к нам!Сама сказала,что у нее есть квартира,деньги на похороны и ежемесячная пенсия!Квартиру она отписала,за завещание это вообще не о чем,так как в любую минуту она его отозвать может!Как оказалось,у нее есть приличные сбережения,о которых она ничего несказала!Сама как-то раз попросилась к сестре в гости,там ей по-тихому отдала пенсионную карточку с пенсией,нам ничего не сказала!ей сказали об этом,что если кто-то кого-то докармливает,то тому все и достается!В другой раз ее отвезут к сестре в гости погостить,пригласят нотариуса на дом,молчком перепишут квартиру!Бабуля оказалась очень скверная по характеру!Ей только скажешь,что уезжаешь по делам,она понимает,что остается одна,и начинает всем звонить,ВРАТЬ,ВРАТЬ И ВРАТЬ!ПЕРЕССОРИЛА МЕЖДУ СОБОЙ СВОИМИ СКЛОКАМИ РОДСТВЕННИКОВ,КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ РУГАЛАСЬ!!!Ей говоришь,Вы зачем так делаете,она говорит я такое не говорила!Все вывернет наизнанку и из изнанки еще десять раз наизнанку!!!Очень жалко,что с родственниками из-за нее конфликт!Говорить ни при ней,ни ей вообще ничего нельзя,все вывернет!Сама не страдает магазина, память и ум феноминальный,помнит все во всех мелочах с момента своего рождения!Как вести себя с такими людьми?

Мария, - "надо верить своему сердцу" - тогда жить будете в гармонии с самой собой. Какой смысл, чего ради - терпеть неприятного человека? ведь - всё в жизни "имеет свою цену" - и многие люди, особенно старики - любят этим пользоваться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве