Хамство на работе

Ирина (54 года) 18.12.2020

На работе принесла секретарю на отправку много комплектов документов ( конец года).., очень много работы, много корреспонденции. В канцелярии,кроме неё, работал с проводами сотрудник ИТ.... Да, я заносила документы на отправку несколько раз, по мере их готовности, и вдруг она поднимает голову и... дословно....

Ира, бл...ь, я тебя уже ненавижу... лицо от злости перекошенное... я от неожиданности просто вышла.... и весь вечер теперь реву... и злюсь, что ее на место не поставила, и обидно .... 11 лет работаю на этом предприятии, девушка года 3, лет на 20 меня моложе.... я с таким хамством на работе ещё не сталкивалась....

Первый порыв был пойти к ее начальнику..... не могу жаловаться, никогда этого не делала... помогите мне. Почему- то очень плохо, чувствую себя лошарой, которую вот так просто можно послать....

Здравствуйте, Ирина!

Слова девушки попали в Вашу детскую травму, поэтому Вы так болезненно восприняли эту ситуацию. Вы выполняли свою работу, не делали ничего плохого, а Вас несправедливо оскорбили, и Вы не смогли постоять за себя и обозначить свои границы.-Границы моего Я

В каких детских ситуациях Вы испытывали подобные чувства? С ними и надо работать. Тогда на подобные эпизоды Вы будете реагировать уже по-другому.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Без деталей ситуации конфликта что-либо говорить трудно.

Могу только сказать, что хамство надо пресекать и, если есть административный ресурс, то его использовать.

«Первый порыв был пойти к ее начальнику..... не могу жаловаться, никогда этого не делала... помогите мне».

То есть нужно было идти к начальнику.

Другое дело, если в конфликте виноваты вы, но если вы вины не чувствуете, то нужно идти. И дело не в том, что вы жалуетесь, а в том, что вы отстаиваете свои права. Я понимаю, что над всеми нами реет тень лагерей, чисток и стукачества, но сейчас не 30-е ХХ века, поэтому уже давно пора переориентироваться. А начальник решает и конфликты между сотрудниками, это нормально.

«И весь вечер теперь реву».

Да, это полезно иногда: помогает эмоционально разгрузиться, но в следующий раз действуйте, чтобы не чувствовать себя плохо. Но только в том случае, если чувствуете: за вами правда.