Отношения с мамой

Евгения 07.10.2011

Добрый день! Меня зовут Женя,мне 20 лет. Суть моей проблемы состоит в том что у меня сложные отношения с мамой. Когда мне было 17 лет я переехала учиться в другой город а мама осталась на родине, в тот момент она была одинока и развелась со своим вторым мужем. Все это время пока мы жили в разных городах она постоянно гооврила о том как ей грустно и одиноко одной, ей не о ком заботиться....И однажды она позвонила мне и сказала что она отправила свое резюме и собралась переезжать ко мне, хочет жить со мной. И вот уже два года как я снова живу с мамой, она постоянно мне звонит,спрашивает когда я приду,где я нахожусь в данную секунду и куда пойду дальше, и даже кто это там кричит даже если это будут случайные прохожие, она постоянно все переспрашивает, с интересом просматривает все мои бумажки на моем столе, и даже подслушивает мои телефонные разговоры. Два года назад она читала мои письма и смски пока я не догадалсь поставить на них пароль... Я так думаю все проблема в том что у нее никого нет, она только работает и все, постоянно повторяет что я ведь ее не брошу и буду жить с ней. она даже не признает тот факт что когда нибудь я выйду замуж и рожу детей, не думает о тмо что у меня будет своя семья и мама уйдет на второй план. я была в отношениях с парнем и она постоянно лезла, критиковала...мыс ним расстались, сейчас в моей жизни появился нвый человек..я хочу создать с ним семью..но каково же было ее удивление что парню уже 26 , он работает и ездит на машине ведь это так опасно. по ее мнению лучше встречаться с парнем студентом. свое мнение правда они никак не объясняет. проблема в том что я даже не могу с ним погулять до ночи, потому что в 10 вечера она начинает мне названивать. я поняла что мне легче ей соврать, например легче если я скажу что гуляю с подругой, а не с парнем, или сказать что я ушла в клуб с однокурсниками а на самом деле ночую у парня. На три месяца я улетала на родину и звонила маме раз в две неделе. мне просто не хотелось, я жила спокойна,оставляла свои вещи где хотела и не боялась что кто то залезет в мой телефон или сумку. я думаю единственный выход это начать снимать жилье и работать. дайте мне совет как наладить отношения с мамой, ведь я не должна гулять именно с ней, она даже обижается что в кино я хожу с подругами а не с ней, если я убираюсь и она найдет соринку в дальнем углу за шкафом, начинается скандал что я никакая хозяйка и в 20 лет не научилась мыть полы, если готовлю то постоянно слышу критику и она постоянно проверяет что я делаю на кухне., ей всего 38 лет,я боюсь что мои дети будут так же меня не любить, я уверена что у нее больше не будет мужа потому что никакой мужчина не вытерпит постоянного напряжения...а самое ужасное что после учебы , я не хочу идти домой и видеть ее, отвечать на вопросы.... так ведь не может продолжаться.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, вы правы в том, что

//я думаю единственный выход это начать снимать жилье и работать.//

Есть такое понятие - сепарация. Это естественное (в норме) отделение детей от родителей, как моральное, так и физическое. Вопрос в том, что вы пока чувствуете себя обязанной матери, чувствуете вину. А в таком случае сложно отделиться морально.

Есть несколько убеждений, которые связаны с родителями -что дети у них в неоплатном долгу, что родители делают все из любви по отношению к детям, что родители умнее и старше и всегда останутся такими, что дети должны оправдывать их ожиадания....

Но на самом деле мало кто задумывается о том, что привести в мир ребенка - это стопроцентная ответственность родителя. И ребенок не может отвечать за то, что, например, ваша мама решила компенсировать потребность в любви вашими силами. Вы не можете отвечать за ее нереалистичные ожидания касательного того, что вы будете смыслом ее жизни и всегда будете рядом. Вам придется напомнить ей, что она привела в мир свободного человека и полноценную личность, а не придаток собственной жизни.

Подробно об этой теме я писал здесь на сайте в одном их круглых столов "я ничего не должен родителям", почитайте.

У вас пока просто не хватает смелости отстаивать свои права. Но реальность такова, что пока вы не поставите маму перед фактом того, что вы взрослый и свободный человек - она этот факт добровольно не признает. Да, будет конфликт. И вам придется его переживать. Сепарация вообще редко проходит без кофнликтов. Но только после этого конфликта есть шанс, что отношения наладятся. И если вы не начнете отстаивать свои права, она вас будет контролировать всю жизнь.

О том, как это происходит, я писал вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/virginity

Примеры, приведенный в статье, к вам не имеют прямого отношения, но механизмы контролирующего поведения - все те же, и такие же механизмы используются вашей мамой. Еще по поводу манипуляций много написано тут:

http://zerkalodushi.ru/manipulators

Возможно, это будет хорошим подспорьем вам в выстраивании стратегий разговоров и поведения.

Постарайтесь понять: вы не должны оправдывать ее ожидания. Вы можете только добровольно дать то, что считаете нужным. Да, этот факт - не повод грубить родителям, но и прогибаться до бесконечности вы не обязаны. Вы ведь не можете нести ответственность за ее несложившуюся личную жизнь. Это ее жизнь, и решать эти проблемы она должна сама, а не перекладывать их на вас. И кто знает, может быть, если вы перестанете потакать ее контролирующему поведению, то у нее будет стимул, толчок к тому, чтобы наконец начать заниматься собой и переосмыслять свое поведение.

Будьте тверды, но не грубы. Будьте самостоятельны, но не бесчувственны. Осознавайте, что вы на самом деле можете отдать, а что - нет, и умейте говорить "нет". Постарайтесь понять, чего вы больше всего боитесь в ее поведении, посмотрите своим страхам в глаза. А еще лучше - проработать эти страхи с психологом, чтобы как раз не вышло так, как вы думаете

//я боюсь что мои дети будут так же меня не любить// -

если не проработать свои страхи, то есть риск повтроить модель поведения матери со своими детьми (и у большинства действительно на бессознательном уровне есть склонность копировать родительские сценарии). И тогда и правда отношение детей к вам может быть вот таким, как вы думаете.

Но сейчас у вас еще есть время со всем этим разобраться и осознать как свою свободу, так и свободу ваших будущих детей.