Свекровь настраивает против меня, ситуация нестандартная

Галя (26 лет) 14.12.2020

Здравствуйте. Заранее спасибо большое за вашу помощь и за совет.

Меня зовут Галя, 23. Не замужем. Детей нет. Студентка.

Ситуация следующая. С молодым человеком мы вместе достаточно долго, хотели жениться как будут средства накоплены и как учёба закончится моя - он предложил и захотел, я согласилась . Его мама, узнав о том, что он очень хочет поехать вместе со мной к моей маме в родной город, начала настраивать против меня (моя мама живёт очень далеко и много работает, видимся с ней только пару раз в год, его мама - живёт через дорогу и сидит на социале всю жизнь) .

Это имело место быть и раньше, просто сейчас осознанное понимание её ненависти ко мне усилилось ещё сильнее. Она была добра ко мне все время, даже и представить не могла, что она такое про меня думает и говорит... При мне и особенно при других и при нем она ко мне очень добра. За моей спиной - вранье обо мне, в том числе и ему, когда меня нет рядом. Просто в этот раз он включил громкую связь, т.к находились в дороге и я совершенно случайно все услышала.

Причём вещи она выдумывает очень жестокие... Такие что делают больно. В этот раз, мол, ей приснился сон, что он умирает и я стою рядом и смеюсь над ним. В прошлый раз она ему доказывала, что я намеренно не открываю ей дверь когда она приходит. Хотя меня не было дома, работала. Как только мы переехали в новую квартиру, начала приходить к нам буквально каждый день со своим спутником.

Проблема же самая большая заключается в двух вещах: 1. Мой мужчина очень страдает сам. Он защищает меня и просит маму не вмешиваться. В последний раз когда она довела меня до слез, купил цветы. Сам тоже к ней ездил разговаривать с цветами. И я пыталась мириться. Толку нет. Она стоит на своём. Всегда делает то, то ей нравится.

Учитывать стоит и то, что его мама бросила и его, и его сестру (то есть своих детей) когда нашла себе нового спутника, того, с которым живёт до сих пор. Дети (он и его сестра) были несовершеннолетние, бабушка при смерти, сестра была беременная, а мать ушла и бросила их на много лет. Он рассказывал мне, что общаться снова начал с ней тесно только когда меня встретил, потому что я спросила про маму и не навестить ли её. Сестра же так до сих пор и не простила их маму, он-простил в какой-то мере.. .

К сестре, то есть своей дочери, она начала приходить спустя много лет только после ссор со мной и с ним. Его сестра меня всегда поддерживала, сказав, что не стоит слушать слова их общей мамы и что она не смогла простить ей уход из семьи ради другого мужчины.

2. Свекровь и её спутник зависимы. Курят психотропные время от времени. Их социал весь уходит на это. Когда ей особенно плохо - приходит ко мне и жалуется, что хочет отдельную квартиру от своего спутника. Я человек очень тактичный и мне тяжело даётся сказать свое мнение, помогу всегда и от всей души. Даже если мне что-то не нравиться, я сделаю во благо другим и буду молчать до последнего про их зависимость(считая, что люди сами должны разбираться как им жить и что разрушает их)

Её сын, то есть мой мужчина, совсем другой. Он (учитывая детское прошлое) человек работающий с раннего возраста и выросший в сложных условиях, чудом избежав детдома. Он сразу отрезает напрочь, иногда очень грубо, если ему не нравится тон своей мамы. Поэтому и приходила она за помощью ко мне, а не к собственному сыну.

Я нашла ей и квартиру новую, и продукты покупала, и деньги давала. В итоге она меня все равно ненавидит, что выяснилось относительно недавно. А на квартиру она новую так и не переехала, осталась со своим спутником. В конце - упрёки моего мужчины, что я пыталась помочь его маме. Такие же упрёки сестры. Мол, мы тебе говорили, что нашей маме помогать бесполезно.

Ситуация достигла своего пика, когда я впервые сказала свое мнение. Первый раз - что у нас с ним в доме за столом не обсуждают психотропные и не курят наркозависимые, а если и и курят, то точно не у нас дома. Второй раз - когда я попросила ее не вмешиваться в наши с ним решения. В итоге оскорбления меня и всей моей семьи, настрои против меня и ложь обо мне и даже о её сыне (после ссоры она всем знакомым рассказывает, что её сын - гомосексуалист и живёт со мной для конспирации). Смешнее этого тот факт, что люди этому верят и коллеги по работе смотрят косо на нас обоих.

Я человек из другой семьи. Моя мама выростила меня одна. Брат погиб маленьким. Отец ушёл из семьи так же, как мама моего мужчины от своих детей . Моя мама содержала и меня и бабушек. Она кандидат наук. Я тоже...скоро кандидат. Не к тому сказано, что мы шибко молодцы с моей мамой... Просто подумала, возможно ли, что именно из-за этого его мама меня не любит? Или что я не из их среды, не могу принять ее образ жизни? Так или иначе может быть, что моё отвращение к их средствам...от которых они зависимы...возможно,чувстуется в общении.

Что мол я такая правильная? Может быть моя мама и полюбила моего мужчину... Как сына своего. Ну и за то, что заботится обо мне, что работает очень много, чтобы содержать нас обоих, пока я учусь и не могу работать на полную ставку. Возможно ли, что его мама проявляет ревность и ко мне, и к моей маме?

Ревнует его, потому что он доверяет моей маме больше и общается с ней больше, хотя она очень далеко? Мой мужчина очень страдает из - за поведения своей мамы и говорит, что с моей мамой чувствует заботу материнскую... Которой, возможно, был лишён в детстве. . Говорит, что хоть и простил уход своей мамы из семьи, не может забыть. И поэтому не может позволить вмешиваться в его жизнь.

Что же делать мне? Как уберечь от негатива и все уладить? Каждая ссора выводит меня из равновесия, я очень расстраиваюсь и плачу. Как бы не старалась не воспринимать все близко к сердцу, не могу избавиться от мысли, что рано или поздно свекровь разведет нас...или окончательно опозорит нас обоих...очень токсичная женщина, а больше всего страдаю даже не я, а он. Буду благодарна за помощь.

С уважением и спокойной ночи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По факту, получается, что вы оба не зрелые. Ваши отношения запитаны на ваших мам, которых в вашей жизни, должно быть совсем не много! Чтобы завершить ситуацию, вам следует отказаться от мам, от обеих! Тогда появится ясность, так ли уж крепки и замечательны ваши отношения и восстановится равновесие! Не знаете, как подступиться к решению проблемы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Много у вас чего накопилось, явно надо поговорить с психологом. К счастью за вас можно не беспокоиться, ведьвы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.