Свекровь настраивает дочь против меня

Лиана 18.02.2013

Добрый день!

Необходима Ваша помощь, т.к. в своей ситуации я зашла в тупик.

Замуж за своего мужа я вышла в 2000 г, через 2 года у нас родилась дочь.А через 2г мы развелись.После развода дочь проживала со мной в квартире моего отца(своего жилья нет),часто свекровь брала дочь к себе, я не была против т.к.со свекровью сложились хорошие отношения.Город у нас провинциальный, а моя родная сестра на тот момент проживала в Москве и приглашала к себе, чтобы найти работу и заработать денег. С маленьким ребенком ехать было не возможно, мои родители разведены и мама отказалась быть с дочерью, на что моя свекровь сказала "Поезжай, пусть у Вас с моим сыном отношения не сложились, езжай устраивай свою, а я буду с внучкой№. В 2004 г я уехала, каждые 2 месяца приезжала домой,полностью одевала ребенка, частично помогала деньгами.Были мысли забрать дочь в Москву, но возникали большие трудности с оформлением в садик. В итоге в 2006г я вернулась обратно домой и через время вновь сошлась со своим бывшим мужем, в 2008г мы вновь зарегистрировали свой брак и в октябре 2008 г у нас родился сын.Мы проживали в квартире свекрови , вместе с ней и ее мужем, квартира 4-х комнатная, летом свекровь уезжала в деревню, у нее там дом и все лето проводила, старшая дочь уезжала вместе с ней, т.к. в деревне летом лучше чем в городе. Спустя пару лет свекровь перебралась жить в деревню на постоянку, от города деревня находится в 30 км. Т.к. свекровь еще работает(ей 65лет), имеет личное авто старшую дочь стала часто забирать собой, а утром везла ее в школу, а сама на работу, по инициативе свекрови дочь поступила в музыкальную школу на отделение фортепиано и вокал, так же дополнительно дочь ходила на занятия по английскому языку, оплачивала свекровь.В связи с тем, что свекровь врач-нарколог и имеет свою частную практику(лечит людей от алкогольной зависимости) на дому, финансовое положение у нее стабильное, поэтому у нее была возможность помогать финансово нам (т.е оплата репетитора дочери, музыкальной школы, одежда).Нас она добровольно от этого отстраняла, объясняя это финансовой помощью нам. На мое предложение дочери чтобы она несколько дней в неделю проводила с нами, на следующий день со мной был проведен строгий разговор,в котором говорилось что я много работаю, что с дочерью нужно делать уроки, возить в музыкальную и т.д. не надо мешать ее образованию. Муж не поддерживал меня забрать дочь к себе, т.к. не хотел обижать свою мать, объясняя тем, что она привыкла ее опекать, и для нее будет удар, она потеряет смысл жизни.

Так сложилось что мы разводимся. От мужа я у шла, официального развода еще нет, в процессе. Младший сын (4 года) несколько дней в неделю со мной, несколько с мужем, т.е так же с бабушкой. Свекровь настраивает дочь против меня, говорит ей что мама плохая "кукушка" бросила тебя, уехала в Москву, и что она для тебя ничего не сделала. Дочь по телефону мне сказала " Я хочу жить с папой, т.к. ты для меня ничего не сделала" , соответственно не с папой, а с бабушкой.На следующий день забирая младшего с садика, встретили на улице дочь, она меня проигнорировала, поздоровавшись лишь с братом, развернулась и ушла. И даже не знала как мне поступить. Спустя неделю я пришла к ней в школу поговорить с ней, я ей объяснила, что ни когда ее не бросала, что люблю ее и не обижаюсь на нее за сказанное. Ей сейчас 11 лет, но она выслушав меня холодно, сказала что всегда хотела жить с бабушкой, и будет с ней жить, сказала пока и ушла. Скажите неужели я навсегда потеряла всяческие отношения со своей дочерью? Как мне поступить далее? Нужно ли запретить и могу ли я запретить общение с бабушкой?

Овсяник Людмила Михайловна

...Скажите неужели я навсегда потеряла всяческие отношения со своей дочерью? ..

Не волнуйтесь, дочь Вас любит. Она сейчас в подростковом возрасте и ею манипулирует свекровь. Оставайтесь любящей и верящей в дочь мамой. Со временем  она поймет все. Главное,  довести до ребенка всю правду.