Как сказать маме, что меня отчисляют из унивеситета?

Ева (22 года) 12.12.2020

Добрый день, я бы хотела попросить совета опытных психологов, так как ситуация у меня, по моему мнению, довольно сложная. Все началось три года назад, когда я была в 10-м классе. Мы с мамой думали куда мне поступать, я совсем не знала кем я хочу быть, но мама уже всё решила за меня.

Она сказала что я пойду учиться в медицинский университет. Я пошла в химико биологический класс, после него сдала ЕГЭ, получила не очень хорошие результаты, и подала документы в медицинский университет. На бюджет я с такими результатами не попала, и мы решили взять целевое направление из больницы другого города.

Тогда я ещё не осознавала, что медицина- не моё. Первый курс для меня прошёл довольно сложно, не интересно, и вследствие этого результаты были не самые лучшие.

Уже на том этапе я понимала, что не хочу больше там учиться. Я попыталась сказать об этом маме несколько раз, но все заканчивалось одним и тем же: «Ты же поступила на такую престижную профессию, мы так с тобой долго к этому шли, старались а теперь ты хочешь все бросить»

Но я отчётливо для себя понимала что я не буду в будущем работать по этой профессии, потому что мне это не интересно, у меня это не притягивает. Затем я пошла на второй курс, на котором мне было ещё сложнее и неинтереснее, из-за этого не было никакого желания учиться.

Я проболела около месяца, потом не ходила на некоторые пары потому что мне просто не хотелось, и сегодня я получила сообщение от старосты, с которым сказано что у меня по одному из предметов половина семестра пропусков, и что передо мной стоит выбор: либо отчисления, либо академ. В этот момент у меня случилась истерика, и не потому что я боялась что у меня отчислят, а потому что моя мама очень плохо на это отреагировала, и это ещё мягко сказано.

Я отчётливо понимала, что если я отчислюсь нам придётся возвращать деньги больнице, в которой мы брали целевое направление на моё обучение. Я очень боюсь что моя мама навсегда отвернётся от меня, я не знаю кто здесь прав а кто виноват, но мне сейчас очень сложно и я не знаю что мне делать, помогите мне, пожалуйста.. Самая по жизни человек немного ленивый, но лень проявляется только в том случае если занятия мне действительно не интересно.

Я очень люблю узнавать что-то новое, и если это действительно интересно для меня, я буду погружена в это с ног до головы . На протяжении этих двух лет моего обучения в университете, я постоянно искала в интернете способы заработка, какие-то интересные профессии которые могли бы меня заинтересовать, но медицина меня не интересовала никак и никогда.

Здравствуй, Ева!

Конечно работать по призванию - это высший пилотаж. А в такую специальность, как медицина случайных людей лично я бы совсем не пускала: на кону жизнь другого человека.

Можно понять и твою маму: она хотела лучшего для своего чада в том смысле, как она это понимает.

Теперь вы обе в ловушке. И кто-то за это должен платить.

Справедливо будет уйти из медицинского и найти работу, чтобы вместе с мамой погасить долг перед больницей. Не должна только мама нести за это ответственность, поскольку ты согласилась учиться.

Следующую специальность скорее всего придется получать уже без помощи мамы. Поэтому о работе нужно хорошо подумать.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)