Навязчивые мысли на улице, некомфортно среди людей и на улице

вера (53 года) 12.12.2020

Расскажите как бороться с навязчивыми мыслями ...? как выйду на улицу сразу навязчивые мысли о том, что умрет ребенок , умрут внуки , что я якобы наступаю на них ногами -хотя я иду просто по асфальту ....ужас как это изматывает .... дома таких мыслей навязчивых и страхов -нет вообще

Вера, день добрый.

Просто "бороться" с навязчивыми мыслями не удастся. Именно борьба, недовольство при их появлении, а так же страх что они будут повторяться, к сожалению, будут лишь приводить к усилению этого феномена.

Другими словами: чем сильнее вы будете пытаться их прогнать, тем навязчивее они будут приходить.

В данном случае необходимо специальным образом исследовать и сами мысли, и ситуации их появления, и ваш образ жизни. А это работа с компетентным психологом, на которую необходимо потратить время.

Объяснения и советы тоже не помогут, так как сюжет этих пугающих мыслей - это лишь метафоры, не имеющие никакого отношения к реальности, но вызванные реальными актуальными событиями и отношениями. Например - это может быть метафора того, что вы лишаете себя какой-то радости, детской спонтанности, отдыха или чего-то другого приятного и желанного вам - метафорически будто "убиваете в себе ребенка".

Наша психика такими неочевидными способами подсказывает или решает сложные задачи, которые мы сами не можем решить более простым и прямым способом. Однако многих людей пугает само содержание этих мыслей и они стараются как можно быстрее избавиться от них, чем лишь усугубляют свое состояние.

По сути эти навязчивые мысли похожи на фобии. Почитайте мою статью посвященную этому вопросу -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Очевидно одно - вы находитесь в состоянии длительного стресса, вероятно слишком требовательны к себе или недовольны собой, а может кто-то другой сильно недоволен вами и вас это угнетает и расстраивает. В любом случае для начала необходимо понять саму природу фобических фантазий, разгадать особенность их сюжета, понять с какими событиями жизни они чаще связаны и все это подробнейшим образом обсудить с психологом. Когда вам самой станет яснее зачем к вам приходят эти пугающие мысли, вы сможете найти решение как изменить вашу жизнь или отношение к неким ситуациям, и тогда в них отпадет необходимость и они сами уйдут и перестанут вас беспокоить.

Обращайтесь на первичную диагностическую консультацию, и мы вместе попробуем определить как вам поступать дальше и какой по продолжительности курс психологической терапии вам может быть нужен. О том что происходит на первичных консультациях можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Побочным эффектом такой работы является общее улучшение состояния, налаживание отношений с близкими и более качественная и полноценная жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему Кто то должен умереть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. И причина может лежать гораздо глубже. А навязчивость только симптом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации