Мама против моих отношений, она считает, что мы не пара

Анна (24 года) 10.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 20 лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Я год встречаюсь с парнем (на полтора года младше меня), он очень хорошо ко мне относится и старается, чтобы у нас все было прекрасно. С ним я чувствую себя действительно счастливой и нужной.

Единственная проблема, которая начала влиять на наше общение - мнение моей мамы. Она почти каждый раз говорит мне о том, что он мне не пара и мы скоро расстанемся (при этом нет каких-то веский причин, я бы сказала, что их вообще нет).

Больше всего она делает акцент на возраст. Изначально она пыталась напугать меня тем, что его родители меня не примут, так как я стара для него (но мы с ними хорошо ладим). После этого она просто стала меня доводить. Самое неприятное здесь вот что...

Мои прошлые отношения были с человеком на 5 лет старше, у него был дом и машина, но при этом отношение ко мне максимально ужасное, в том числе измена, которую я не простила. Моя мама не была с ним знакома, но все равно его защищала и искала оправдания. И в данный момент может случайно вспомнить его имя с такой улыбкой, будто он ангел. То есть, по ее мнению, человек, который делал мне больно - хороший, а тот, кто заботится - плохой...

Я пыталась с ней это обсудить, но она меня не слышит. В итоге я переживаю из-за этого, и в отношениях с молодым человеком теперь что-то непонятное. Я сама начинаю цепляться к нему на ровном месте, как будто старюсь его переделать, чтобы родители одобрили его (это я осознала только сейчас). Самой из-за этого противно и грустно, все чаще плачу. У меня не получатся быть счастливой, когда с родителями такой конфликт...

Заранее большое спасибо!

Добрый день, Анна, вы глубоко чувствующая девушка, и в такой ситуации, может помочь терапия направленная на рассмотрений отношений с мамой, разделение собственных чувств и переживаний. И понимать почему так важно получить одобрение и  понимать, как способ видения другого (мамы) влияет, а иногда и подчиняет

с уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, конечно, мама для вас желает хорошего с « ее точки зрения», просто примите ее, а поступайте так, как говорит вам ваше сердце.

Вы взрослый и самостоятельный человек. Готовы брать ответственность на себя? Скажите маме об этом. Ведь вам жить с этим мужчиной, а не маме.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации