Мне 38 лет, дочери 19 исполнилось, три года мы друг друга не понимаем

Наташа (41 год) 06.12.2020

Моей дочери 19 лет, бросила учёбу, сейчас работает. Училась на 5 и 4. Три года мы не можем найти общий язык. Постоянно ругается. Она мне не доверяет и ничего не рассказывает про свою жизнь. Меня обвиняет в том что я её не слышу и не поддерживаю.

А сегодня сказала что мне вообще нельзя иметь детей, так как я не правильно их воспитывают. То что я её кормлю и одеваю, и лечу от болезней, дарю подарки, это все не та забота. Обвиняет в том что не уделяю внимание. Как сейчас наладить отношения с дочерью?

Здравствуйте, Натала!

Вы проявляли любовь к своей дочери на языке забоы и подарков, а ей нужно другое - внимание, инетерес к ней, принятие, поддержка. Тогда она сможет доверять Вам и быть открытой с Вами. -Языки любви. Как понять друг друга?

Проявляйте инетерес к жизни дочери, но позвольте ей делиться только тем, чем она готова делиться. Интересуйтесь её чувствами, желаниями, потребностями, но не пытаясь навязать свои взгляды и установки. Давайте советы только тогда, когда она об этом просит. Прявляйте тепло и заботу, не требуя благодарности. Изменитесь Вы, изменятся и ваши отношения с дочерью. -Можно ли изменить другого человека?

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург