Я не знаю, что делать, помогите пожалуйста

670 3 ответов

Актолкын (22 года) 25.11.2020

Здравствуйте, я не знаю что делать помогите пожалуйста. Папа агрессивный он каждый день пьёт. Ещё мы с бабушкой и дедушкой живём. Моя мама умерла в июне 2020 года. А бабушка и дедушка её мама и папа. Я не хочу жить с папой. У нас в семье 4 детей.

Я старшая. После меня есть две братишки и самая младшая сестренка.Проблема в том что мой папа пьёт даже на глазах у бабушкой и дедушкой. Стыда нет. И вчера он сломал соковыжомалку и свой телефон. Я даже представить не могу что будет если мы с ним будем жить. Я боюсь него. Потому что он так воспитывал когда мы были маленькими

Я так скучаю по маме. Она из за него умерла. Она даже не попрощалась с ним. Сегодня вечером будет разговор по этому поводу. Жить отдельно с папой или с дедушкой и с бабушкой. Я сама на середине осталась. Не знаю вообще. Но когда мама была жива она хотела чтобы девушки жили с её родителями . А мальчики с папой. Пожалуйста можете быстрее ответить.. срочно....

Здравствуйте Актолкын!

Жить с человеком, не способным контролировать своё состояние, действительно, опасно. И не только девочкам , но и мальчикам тоже. И если есть возможность жить с дедушкой и бабушкой, надо  выбирать их. Скоро Вы научитесь зарабатывать деньги и сможете помогать взрослым растить младших. 

 Вам нужна юридическая помощь. Чтобы кто-то из юристов вам подробно рассказал, как  защищать себя и свой выбор. Не стесняйтесь звонить юристам и спрашивать, кто-нибудь обязательно откликнется и всё объяснит. Пока отправлю Вам адрес, где предлагается помощь при бытовом насилии. В комментариях указан контакт их юриста. https://instagram.com/stopviolens_in_kz

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Обердерфер Наталья Николаевна

Обердерфер Наталья Николаевна

Актолкын

Пожалуйста можете быстрее ответить.. срочно....

Актолкын, здравствуйте.

Хорошо, что Вам уже 18 лет.

Юридически, Вы взрослая.

Надо спросить у юристов, Вы по-моему даже можете оформить опеку на младших, а им всем госуарство будет помогать по утрате кормильца. 

Вы можете выбрать жить с бабушкой и дедушко. Пенсия и пособия помогут младшим встать на ноги.

А так папа эти деньги будет пропивать.

Вы молодец, не боитесь искать помощи. Значит справитесь и всем поможите.

А папа если захочет жить с вами, то должен пойти работать и перестать пить.

Иначе пусть живет отдельно.

Не бойтесь. Действуйте как взрослая. Подключайте социальные службы. Защищайте детей и себя.

Актолкын, здравствуйте!

Соболезную Вам... терять близкого человека очень тяжело... 

Если у Вашего отца проблемы, связанные с алкоголем, то категорически запрещается оставлять с ним брата или кого-то из вас.

Об этом нужно серьезно поговорить с бабушкой, дедушкой, родственниками (тети, дяди), которые помогут решить эти вопросы, используя все необходимые инстанции.

Поэтому вопрос, связанный с тем, где кому жить, однозначен. Вас четверо и вы должны быть вместе, рядом с родными и порядочными людьми (бабушкой и дедушкой).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ