Я не знаю, что делать, помогите пожалуйста

Актолкын (22 года) 25.11.2020

Здравствуйте, я не знаю что делать помогите пожалуйста. Папа агрессивный он каждый день пьёт. Ещё мы с бабушкой и дедушкой живём. Моя мама умерла в июне 2020 года. А бабушка и дедушка её мама и папа. Я не хочу жить с папой. У нас в семье 4 детей.

Я старшая. После меня есть две братишки и самая младшая сестренка.Проблема в том что мой папа пьёт даже на глазах у бабушкой и дедушкой. Стыда нет. И вчера он сломал соковыжомалку и свой телефон. Я даже представить не могу что будет если мы с ним будем жить. Я боюсь него. Потому что он так воспитывал когда мы были маленькими

Я так скучаю по маме. Она из за него умерла. Она даже не попрощалась с ним. Сегодня вечером будет разговор по этому поводу. Жить отдельно с папой или с дедушкой и с бабушкой. Я сама на середине осталась. Не знаю вообще. Но когда мама была жива она хотела чтобы девушки жили с её родителями . А мальчики с папой. Пожалуйста можете быстрее ответить.. срочно....

Здравствуйте Актолкын!

Жить с человеком, не способным контролировать своё состояние, действительно, опасно. И не только девочкам , но и мальчикам тоже. И если есть возможность жить с дедушкой и бабушкой, надо  выбирать их. Скоро Вы научитесь зарабатывать деньги и сможете помогать взрослым растить младших.

 Вам нужна юридическая помощь. Чтобы кто-то из юристов вам подробно рассказал, как  защищать себя и свой выбор. Не стесняйтесь звонить юристам и спрашивать, кто-нибудь обязательно откликнется и всё объяснит. Пока отправлю Вам адрес, где предлагается помощь при бытовом насилии. В комментариях указан контакт их юриста. https://instagram.com/stopviolens_in_kz

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Обердерфер Наталья Николаевна

Актолкын

Пожалуйста можете быстрее ответить.. срочно....

Актолкын, здравствуйте.

Хорошо, что Вам уже 18 лет.

Юридически, Вы взрослая.

Надо спросить у юристов, Вы по-моему даже можете оформить опеку на младших, а им всем госуарство будет помогать по утрате кормильца.

Вы можете выбрать жить с бабушкой и дедушко. Пенсия и пособия помогут младшим встать на ноги.

А так папа эти деньги будет пропивать.

Вы молодец, не боитесь искать помощи. Значит справитесь и всем поможите.

А папа если захочет жить с вами, то должен пойти работать и перестать пить.

Иначе пусть живет отдельно.

Не бойтесь. Действуйте как взрослая. Подключайте социальные службы. Защищайте детей и себя.

Актолкын, здравствуйте!

Соболезную Вам... терять близкого человека очень тяжело...

Если у Вашего отца проблемы, связанные с алкоголем, то категорически запрещается оставлять с ним брата или кого-то из вас.

Об этом нужно серьезно поговорить с бабушкой, дедушкой, родственниками (тети, дяди), которые помогут решить эти вопросы, используя все необходимые инстанции.

Поэтому вопрос, связанный с тем, где кому жить, однозначен. Вас четверо и вы должны быть вместе, рядом с родными и порядочными людьми (бабушкой и дедушкой).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.