Как избавиться от чувства вины за свое поведение?

Екатерина (23 года) 18.11.2020

Меня зовут Екатерина, мне 21, я чувствую вину за то что у меня иногда неуверенное поведение в общении, застенчивость, возможно психология жертвы и именно из за этого меня могут не уважать, обвинять меня я чувствую вину за свое такое поведение перед собой потому что оно приводит к такому результату, что люди так реагируют на меня.

Потому что люди говорят ты ведешь себя как жертва поэтому к тебе такое отношение и я еще сильнее чувствую будто я плохой какой то человек и даже появляются мысли о суициде. Я же не сама хочу чтобы у меня была эта психология жертвы, я не хочу для себя этого, но это во мне есть, я же не сама это себе сделала, но сильно виню себя думаю со мной что то не так потому что и окружающие тоже говорят, что это все потому что у тебя какой то комплекс жертвы, а я разве хочу этого для себя, я же не специально так себя веду и к тому же сложно еще это контролировать, неуверенность и стеснительность.

Как выйти из обвинения себя? Потому что у меня появляются мысли о суициде, я не нравлюсь себе потому что у меня психология жертвы, но не знаю даже что это. Если коротко я страдаю потому что устала обвинять саму себя, что у меня есть психология жертвы и неуверенное поведение, стеснительность особенно когда это замечают. Особенно больно, что я чувствую сильную вину когда ко мне плохо относятся потому что я знаю из за чего это...

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации