Родители не принимают мое увлечение, мой выбор

Камилла (20 лет) 17.11.2020

Приветствую, я Камилла, мне 17. Мой папа не принимает мое увлечение танцами. Я занимаюсь танцами 11 лет, сейчас я  уже 2 месяца стажер танцевального балета и мечтаю о большой сцене. Мой отец считает мои занятия по 4 часа 4 раза в неделю бесцельными и несерьезными. Он думает, я стану хореографом и ничего не добьюсь, считает что директор балета хочет сделать на нас деньги (а это не так).

Он совершенно не разбирается в этой сфере, хоть и думает,что знает все обо всем. Я не знаю, хочу ли я преподавать, но я знаю, что сейчас мне очень нравится танцевать и ближайшие пол года я хочу посвятить себя танцам. Он хочет,чтобы я занималась больше учебой и выбрала достойную профессию.

Я стараюсь учится, у меня вышло две четверки и остальные 5 в первой четверти и родители решили, что я забила на учебу. Раньше они не заостряли внимание на моих оценках, теперь они во всем винят танцы. Я объясняла им , что я в ноябре следующего года пойду в школу дизайна, я исправлю оценки, закончу на красный аттестат и мне не нужно сдавать ЕГЭ, что сейчас мне интересно развиваться в направлении танцев.

Для меня танцы сейчас это то, ради чего я готова вставать хоть в 5 утра и ложиться в 12 ночи. На каждое 4 часовое занятие я иду с огромным желанием. Каждый разговор на тему танцев приводит к моим слезам. Я не знаю как переубедить отца и чувствую себя бессильной перед ним, он оказывает на меня эмоциональное давление, подкалывает меня, говорит, что ничего не выйдет,постоянно грозится отобрать у меня мои занятия, говорит занимайся по 3 часа в неделю, а я знаю,что мне этого мало.

Родители говорят,что им не нужно, чтобы я танцевала и вопрос о том,что сейчас нужно мне их не волнует. Почему я не могу делать то, что мне нравится, почему я не могу связать с этим работу. В конце концов я объясняю им, что я не выбираю проклятие на всю жизнь, а просто род ближайших занятий, в любой момент я смогу уйти из сферы танцев и заняться тем, что мне будет интересно.Как мне им объяснить, что танцы это то, чем я хочу заниматься, что я понимаю что это непростая работа?Как не заплакать снова от бессилия?Как переубедить человека, который считает себя правым во всем?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камилла! Не переживайте, родители как всегда хотят своему ребенку лучшее, но они не понимают всю серьезность запрета на то, что любишь делать. Ведь ты в этот мир пришел с этим даром и этот дар нужно использовать, иначе будет депрессия, апатия, разочарованность. ..Просто многие люди не понимают, что призвание идет из самой души. Душу предовать нельзя -заболеет. Вы можете так родителям все объяснить, если не поверят вам -пусть приходят на консультацию, я им все оъясню.Всего вам доброго! Берегите свой талант!

Здравствуйте, Камилла!

«Я объясняла им, что я в ноябре следующего года пойду в школу дизайна, я исправлю оценки, закончу на красный аттестат и мне не нужно сдавать ЕГЭ».

Насколько я знаю, ЕГЭ сдавать в любом случае, если вы планируете поступать в вуз.

«Я не знаю, как переубедить отца, и чувствую себя бессильной перед ним, он оказывает на меня эмоциональное давление, подкалывает меня, говорит, что ничего не выйдет, постоянно грозится отобрать у меня мои занятия, говорит, занимайся по 3 часа в неделю, а я знаю, что мне этого мало».

Человека, который не слышит других, переубедить нельзя. Единственное, что можно сделать, - это превратить его слова в дополнительную мотивацию для себя. Если он откажется платить и даже в этом случае можно что-то сделать, например, закончить учебу, отучиться на дизайнера (или где хотите и на кого хотите), затем снова заняться танцами. Понятно, что время уйдет, но это сценарий на самый крайний случай. Если у вас есть мама, пусть она повлияет на отца: у нее наверняка есть рычаги для этого.

Вы, так или иначе, выбрали очень конкурентную среду. Жаль, конечно, что родители не поддерживают и так себя ведут, но это только начало, таких людей еще будет великое множество, а плюс еще соперники по сцене. Я понимаю, что вам сложно в 17 лет не раскисать, но, видимо, нужно научиться держать удар. Отца я не вижу способов переубедить. Для него танцы ценностью не являются, и он не видит в них перспективы и боится, что вы загубите свою жизнь, не понимая, что это ваша жизнь, а не его, поэтому вы вполне можете ее загубить, если захотите. Пусть говорит что угодно, главное, чтобы продолжал платить. Ведь, по сути, несмотря на свое недовольство, он продолжает вас поддерживать деньгами, а это главное. А психологическое давление нужно учиться выдерживать, его будет еще много.

«Он думает, я стану хореографом и ничего не добьюсь».

В этом предложении противоречие: стать хореографом – это уже означает чего-то добиться, разве нет? Почему хореограф – это не профессия?

Кстати, под конец меня осенило: а может быть, папа боится, что вы через танцы попадете в стриптиз-клуб? Поэтому он так активно сопротивляется танцам? Вы спросите, чего он так боится и почему так активно восстает? Чем ему танцы так не угодили? По-моему, танцы – это хорошо, это спорт своего рода, в них нет ничего страшного. Но у папа (слово произносится на французский манер) могут быть свои причины. Может быть, от него в ранней юности танцовщица ушла, сказав ему, что он очень скучный и с координацией движений у него не очень, а ей вот нужна была пара под стать, а он обозлился на всю жизнь. Например, математики не получают Нобелевской премии, потому что у Альфреда Нобеля математик увел жену. Так что этот фактор не стоит сбрасывать со счетов.

Если вы узнаете, почему папа (слово произносится на французский манер) такие проблемы с танцами, чего он так опасается и боится, возможно, у вас появится надежда убедить родителя. Правда, для понимания своих чувств нужна какая-то степень осознанности, если ее нет, то дело труба, вам остается только терпеть и молиться, чтобы папа продолжал платить, несмотря на недовольство.

И совсем последнее. Есть и более простое объяснение: танцы, может быть, стоят очень много и просто взрывают семейный бюджет? Тогда понятно, почему папа так нервничает, и его обиды и недовольства совершенно не при чем, просто для семьи это непосильная ноша. Но посмотрите на это с другой стороны, если все так и ему трудно платить, он злится, подкалывает, но продолжает платить, значит, он вас на самом деле любит. А профессию он для вас хочет более надежную, чтобы вы в стрип-клуб не пошли работать или просто не умерли от голода, а ведь это тоже проявление заботы. А раз так, то все не так и плохо.

Надеюсь, мой ответ помог.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вашему папе не нравится профессия танцовщицы. Он считает, что танцовщица это все равно что стриптизерша. Профессия не достойная его дочери. Как вам его переубедить: больше рассказывайте о мире танца, покажите ему танцевальный конкурс на СТС, по моему, такой идет (не помню точно, вы наверное лучше знаете), чтобы он начал болеть за кого то из конкурсантов, чтобы смог увидеть как это не просто - танцевать, понял, что танец - это искусство и такой талант дается немногим. В общем ваша задача, не навязчиво, постепенно увлечь вашего папу в мир танца, чтобы он понял ваш интерес.

Главное здесь быть настойчивой и терпеливой. Потому что ваши родители могут думать, что вы сейчас поиграете в танцы, упустите время и профессии не получите, которая вас будет кормить в будущем.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн