Муж кричит на детей и на жену

Марина (43 года) 10.11.2020

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 18 лет, у нас трое детей. Он постоянно кричит и обзывается на меня и на детей. Когда в хорошем настроении может поиграть с младшим.Вообще какое-то потребительское отношение у него к детям.

То массаж ему надо сделать, то чай, то ещё что. Около года назад перестал выпивать, до этого пил часто и много. Я очень радовалась, что бросил пить, думала поспокойнее будет. Кричит на детей по поводу и без повода. Дети часто плачут. Если прошу помочь в чем то убедить ребёнка, он сразу говорит, что надо п... дать. Выражений не выбирает в разговоре с детьми.

Агрессия очень частая, попытки с моей стороны поговорить, ни к чему не приводят. Он не хочет слушать и слышать, сразу кричит. Меня обвиняет, что защищаю детей. Я понимаю что родители должны быть заодно, но если я ещё так буду вести себя, что тогда будет!?

Много раз хотелось уйти, но так и не решилась. Не понимаю как лучше будет детям. Маленькому только 3 будет в декабре.

И не понимаю почему до сих пор терплю такое отношение.

Как справиться с этой ситуацией, как поступить, не знаю. Посоветуйте!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Видно, что у вас с мужем расхождение в воспитании детей, но думаю это не самая главная причина, важнее причина в ваших отношениях с ним. Если бы вы друг друга понимали, возможно и стиль воспитания был один. Вы больше уделяете время детям, муж сам по себе.

Марина

Много раз хотелось уйти, но так и не решилась

было бы не плохо заняться семейной терапией и организовать порядок в семье.

Здравствуйте, Марина.

Марина

Много раз хотелось уйти, но так и не решилась. Не понимаю как лучше будет детям.

Счастливыми растут дети рядом со счастливыми родителями. А при данных обстоятельствах речь ни о Вашем, ни о их счастье, увы не идет.

На начальном этапе отношений, семейной жизни или гражданского брака, зачастую все хорошо. Мужчина добился и завоевал расположение женщины, присутствует еще взаимная симпатия, или даже влюбленность. Но проходит некоторое время, бурные эмоции, эйфория, страсть угасают, постепенно сменяясь бытовыми и повседневными делами. В некоторых отношениях, семьях начинается условная борьба за лидерство, но чаще, эта позиция достается мужчине по умолчанию. Именно в силу лидерской позиции у него возникает ощущение доминирования.

Когда на определенном этапе отношений возникают некие разногласия, спорные моменты, острые углы, между партнерами начинают возникать ссоры и эмоциональное выяснение отношений. В данном контексте важно, как женщина проявляет и будет далее проявлять себя в такие моменты. Если такой повышенный тон она задает сама, или поддерживает, отвечает также, если его задал мужчина, то здесь, извините, виновны оба, а впрочем, о вашей вине он сам вам скажет, не сомневайтесь. Что-то вроде: Ведь это ты начала на меня кричать, или, Но и ты тоже на меня кричала. И когда возникают такие моменты, ситуации, открывается прямой плацдарм для оскорблений, а порой и рукоприкладства. При таком, дальнейшем развитии событий, спустя день, другой, когда эмоции и страсти поутихли, а обиды у женщины остаются, о чем она и говорит мужчине, зачастую, срабатывает психологическая, защитная реакция человека, и сначала всю вину за произошедшее, он пытается переложить на нее, вменяя ей провокационные действия, приводя самые разные аргументы (ведь лучшая защита – нападение), или как-то оправдаться. И как ни странно, многие женщины принимают как эти аргументы, так и вину. И если такое принятие произошло, то в этих отношениях подобное будет повторяться уже значительно чаще, и как вы думаете, кто будет во всем виноват? Совершенно верно – женщина. Если же она вину не принимает и отстаивает свою правоту, вскоре партнер начнет извиняться, просить прощения, клятвенно заверяя, что подобного больше не повторится, что зачастую и дает возможность женщине оттаять и простить его. Что же дальше? Не редко ситуация повторяется, извинение, прощение, и такие отношения для обоих уже становятся нормой. И когда спустя определенный период времени мужчина понимает, что женщина это терпит и готова прощать, формируется мнение, что она от него уже никуда не денется, а раз так, то и извиняться больше нет необходимости. В его глазах постепенно происходит обесценивание спутницы как партнера, так и личности, и в силу снижения ее значимости, меняется и отношение к ней. И дабы не доводить ситуацию в отношениях до этой точки, выйти из которой весьма и весьма сложно, нужно еще на начальном этапе, когда сталкиваетесь с грубостью, повышенным тоном НЕ поддерживать такую дискуссию и выяснение отношений, а отстранится, дать возможность партнеру успокоиться и остыть эмоционально. И уже на следующий, или через день, спокойно обсудить вместе возникшую ситуацию, непосредственно форму ее проявления, и твердо обозначить, что такая форма и тон общения вам неприемлемы в принципе. А потому, если он хочет, заинтересован развивать отношения с вами дальше, пусть обратится к психологу и проработает свои внутренние конфликты и проблемы, чтобы в дальнейшем вы могли вместе спокойно обсуждать, оговаривать возникающие вопросы и ситуации.

      Кроме того, в роли жертвы, зачастую, оказываются женщины со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и страхами. Те, которые становятся домохозяйками, и полностью зависимы от мужчин, и они это прекрасно понимают. Партнерши, начавшие жить исключительно жизнью партнера и для него, пытаясь угождать, и будучи готовой на все, при этом напрочь забывая и игнорируя собственные потребности и желания. Некоторые говорят, что происходящее их не устраивает, но уйти некуда, либо не хотят уходить. Но раньше же вы где-то жили? Так чего вы больше не хотите, уходить или терпеть происходящее?

Еще в самом начале, или до того, нужно ясно и четко понять, каких именно отношений желаете, что в них будет для вас приемлемо, а что категорически – нет. И в случае возникновения нежелательных проявлений, сразу обсуждать и решать эти вопросы или ситуации, без страха и опасений, спокойно, без эмоций, грубостей и ультиматумов, но твердо и уверенно. При необходимости, прибегнуть к помощи психолога. Безусловно любовь в отношениях важный фактор, но любите не только партнера. Любите, цените и уважайте саму себя, помните о своих интересах, желаниях и потребностях, и реализовывайте их. И тогда, у вас будет самый замечательный муж, а отношения комфортные и гармоничные.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).