Когда ребенок на уроке отвечает над ним смеются

Марина (58 лет) 09.11.2020

Здравствуйте!

Я бабушка. Мама военнослужащий. Основную массу времени провожу с ним я. Мама с папой в разводе, но ребенок общается с папой по телефону, он живет в другом городе.

Ребенку 9 лет и учится в 3 классе.

Я понимаю, что не хватает именно родительского воспитания, но я не могу опустить руки и ничего не делать. Ребенок растет и его надо воспитывать.

Ребенок, когда отвечает на уроке видимо неправильно излагается, и дети над ним смеются. На перемене тоже над ним начинают подшучивать и называют его Олег Попов. Раньше он просто дрался, родители и учитель жаловаться начали, что дерется. Я поругала его и запретила драться. И он мне признался, что над ним смеются. Плачет и не хочет учиться в этом классе. Что мне делать? Я не знаю что ему посоветовать!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, сводите ребенка к детскому психологу, ему нужна эта помощь. Если у ребенка с уверенностью что-то, то данный специалист поможет ему стать уверенней в себе, своих силах. Когда нет отца, ребенок растет не уверенный, робкий, стеснительный.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, дистанционно ребёнку помочь сложно.

Нужен детальный диалог и проведение тестирования.

Найдите хорошего детского психолога. Он даст вам правильные именно для вашей ситуации рекомендации.

Самостоятельно попробуйте проиграть с ним как он отвечает на уроке. Посмотрите со стороны, действительность насмешек.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина, здравствуйте!

Дело , конечно, не в том, что материал при ответе ребенок излагает неправильно. Дело в его внутренней самооценке, которую он транслирует окружающим.

Развод родителей -это всегда психотравмирующий фактор для ребенка. Неизвестно как эти события объяснил себе мальчик. Винит себя? Считает, что папа его предал и бросил? Получил ли он ответы на все вопросы, связанные  с этой ситуацией.

На фоне того, что папы нет рядом, маме бы любить за двоих, а она занята на работе.

Для взрослых это объяснимо, а для ребенка нет.

Я бы предложила поработать с детским психологом.

Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)